САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ушел в край магнолий

Его называли «татарским соловьем» и «советским Паваротти». Харизматичный, красивый, обходительный, добрый, Ренат Ибрагимов мечтал дожить до ста пятидесяти лет, но судьба отмерила всего 74

ФОТО: Андрей Дектяев/ Фотобанк Лори 

ГОЛОС ОТ ПРИРОДЫ

 «Глаза блестели, как агаты, агаты. И на щеках играла кровь...» - пел он, и хотелось на море. Кружиться в танце, влюбляться, смеяться и «говорить свободно про жизнь и про любовь».
Песня «В краю магнолий» - визитная карточка певца. Ренат исполнял ее всю жизнь. В зрелые годы, когда пел ее, вспоминал Казань - город детства и юности. Мальчишкой он пытался попасть на танцы, но его не пускали. Сквозь решетку приходилось наблюдать за тем, как кавалеры приглашают дам.

Также многие с легкостью напоют «Наш город», «Ладу», «Любовь настала», «Дарите женщинам цветы».

У Рената был от природы поставленный голос. Пел он с детства, даже на уроках литературы. Однажды исполнил арию из оперы «Князь Игорь».
Двоюродная сестра, альтистка и концерт-мейстер, брала мальчика с собой в оперный театр. Сажала в оркестровую яму. Маленький Ренат сидел и слушал спектакли и, конечно, знал их наизусть.

 ОЗВУЧИВАЛ ЦЕЛУЮ ЭПОХУ 

Ренат ушел внезапно. Еще днем готовился к выступлению, которое должно было состояться 19 мая в «Градский Холл». Вечером вернулся домой и вдруг, схватившись за грудь, согнулся пополам, упал. «Скорая» диагностировала остановку сердца, на которое он никогда не жаловался.

- Прекрасный человек. Чуткий, тонкий. Милый, интеллигентный. Хороший художник, - грустит певец и коллега Лев Лещенко. - Один из самых ярких певцов Советского Союза. Озвучивал целую эпоху. Мы знакомы пятьдесят лет. В такие печальные минуты вспоминаешь дороги, которые прошли, концерты, которые спели. Память о Ренате сохранится в его песнях.
Первое выступление певца состоялось в концертном зале «Россия».

 - Поначалу пел, как в опере, - вспоминал Ренат. - Шел со сцены, потный, красный, а навстречу - мужчина. Приостановился и спрашивает: «Молодой человек, почему, когда поете, так кричите?» Позже выяснилось - это величайший советский песенный композитор Василий Соловьев-Седой.

 После разговора с ним Ренат пересмотрел отношение к эстрадной песне.
Вскоре его взяли в академический театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, где он проработал пятнадцать лет. Пел все главные партии - в операх «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Кармен», но не ограничивался только этим - находил время и на эстраду.

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ


ПОКАЗАЛСЯ АНГЕЛОМ

Обаятельный певец с юных лет пользовался невероятным успехом у противоположного пола. Был трижды женат и стал отцом девять раз.

 - Красивый, талантливый, стройный кавалер, который умеет общаться с женщинами, - рассказывала о нем казахская певица Роза Рымбаева.
Неудивительно, что все были от него без ума.

 Третьей и последней любовью певца стала Светлана. Ей было всего восемнадцать, а ему уже под шестьдесят. Девушка работала официанткой в китайском ресторане. Ибрагимов пришел туда поужинать вместе с другом, который бывал в этом месте и раньше. Он-то и познакомил его с будущей женой.

Год Ибрагимов ходил в этот ресторан. В шутку вместе с другом присматривал девушке жениха - татарина из приличной семьи. Да вдруг и сам ею всерьез увлекся. А Светлана, как выяснилось, тоже. На момент знакомства Ренат в белом костюме показался ей 
чуть ли не ангелом и родным человеком.

Сыграли свадьбу. В 2017 году Светлана подарила ему дочь Марьям, или Мурочку, как называли ее в семье. Когда спрашивали о том, хочет ли увидеть, как вырастут его маленькие дети, смеясь, отвечал:
- Я запланировал лет до 150 активной жизни.


ХОББИ


ЕЩЕ И ТАЛАНТЛИВЫЙ ХУДОЖНИК


Мало кто знал, что Ибрагимов - талантливый художник. Живописью увлекался параллельно с музыкой. Мечтал об Архитектурном институте, но в последний момент передумал и отправился на прослушивание в консерваторию. Студент подрабатывал художником-оформителем. Позже, когда купил роскошный загородный дом, оборудовал там мастерскую. Расставил мольберты с холстами и писал - себе и другим на радость. Рисовал родительский дом, концертный зал «Россия». Картины получались светлыми и добрыми, как и он сам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также