САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Михаил Панюков

Любимый режиссер Натальи Гундаревой

На свадьбе с Леонидом Хейфецем невеста-актриса была в зеленом платье

ФОТО: Михаил Терещенко, ТАСС

МЕЧТАЛ СТАТЬ ВРАЧОМ

Скончался режиссер и народный артист России, он ушел на 88-м году жизни.

Родился в Минске, мечтал о карьере врача, но его срезали при поступлении. Зато на механический факультет Белорусского политехнического института вдумчивого парня взяли без вопросов. Но большой радости ему это не доставило.

После получения диплома устроился на завод, и тут взыграло творческое начало - сбежал в Москву и поступил в ГИТИС на режиссуру. Здесь все сложилось.

Титулов у мастера немало - народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор, постановщик замечательных спектаклей на лучших театральных площадках страны. Предпочитал классику - брал за основу пьесы Шекспира, Горького, Ибсена, Лермонтова.

 Говорят, что Мельпомена - она не для массового зрителя. Однако благодаря телеспектаклям, которые поставил маэстро, к благородному искусству приобщились миллионы. Огромный успех имела постановка «Павла I» по Мережковскому, что тогда было почти дерзостью,
с блистательным Олегом Борисовым в главной роли.
Хейфец покорил своим талантом много сердец, а как мужчина - гениальную актрису Наталью Гундареву, для которой он стал первым мужем.


ТРИ ПИРОГА С ВАРЕНЬЕМ

 - Я увидел девочку, девушку, похожую на три солнца, три батона, три пирога с вареньем. Я искал тоненькую изящную актрису, а передо мной стояла толстушка, немного косолапая, задорная, вся в веснушках, - вспоминал он об их первой встрече, когда она пробовалась в его телеспектакль «Обрыв». Ему тогда было 38, а ей 24.


Для Гундаревой это был первый брак, и, казалось бы, сам бог велел надеть белую фату, тем более в Советском Союзе было так принято. Но строптивая невеста заявила, что ей по душе больше зеленый. Именно в платье такого цвета она и вышла замуж. Торжество отмечали в престижной «Праге», но узким кругом друзей.

Поначалу главным в семье был Леонид, и Наталья не возражала. Она с удовольствием играла роль традиционной жены, которая обеспечивает мужу крепкий тыл. Но затем к ней пришел успех, востребованность, зрительская любовь. Когда она забеременела, заявила: «Ленечка, сейчас я не хочу ребенка. У меня нет времени им заниматься. Когда-нибудь потом».

Это было роковое решение - детей у народной любимицы больше не было. А отношения с Хейфецем, человеком таким же творческим и очень занятым, постепенно сошли на нет. Каждый из них пошел своей дорогой. Но, вне всяких сомнений, два этих талантливых человека многое приобрели и многому научились в общении друг с другом. Наталья ушла из жизни в 56, первый муж пережил ее на 17 лет.



СТОП, СНЯТО


Хейфец как кинорежиссер занимался интерпретацией русской классики и запомнился по фильмам: «Рудин» по роману Ивана Тургенева (1970), «Обрыв» Ивана Гончарова (1973), «Вишневый сад» Антона Чехова (1976) и «Доходное место» Александра Островского.

 В 2019 году мэтра удостоили специальной «Золотой маски» за вклад в развитие театрального искусства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также