САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Михаил Панюков

Илона Броневицкая: В прошлом году сидела рядом с картонным соседом

Певица и ведущая на радио и ТВ Илона Броневицкая начала гастролировать в Беларуси с Газмановым и Якубовичем, когда еще мыло и водка были по талонам

ФОТО: БЕЛТА

ОТ МАМЫ ОТДЕЛЬНО

- Илона, пишут, что в ваших жилах намешано множество кровей - помимо немецкой, латышской, польской еще и белорусская.

- Бабушка у меня латышка, мама - полька, дедушка - белорус. Насчет немецкой не знаю, но все может быть, так как Латвия долгое время находилась «под немцами»… Главное, что по паспорту я - русская.

- Прочитал в интернете, что Эдита Станиславовна в советское время ездила в Польшу через Витебск.

- Про такой маршрут ничего не знаю. Но в Витебске она действительно бывала. Еще когда здесь проходил фестиваль польской песни, - как человек, объединяющий эти две страны. А потом, с появлением «Славянского базара», стала его постоянным гостем - ее с удовольствием приглашали.

- А вы с ней ездили?

- Да я к тому времени давно самостоятельно выступала, вы что! У меня первые сольники были в Летнем амфитеатре. Помню в 90-х концерт в таком странном составе:

я пела на разогреве первое отделение, во втором - набирающий популярность Олег Газманов, а еще принимал участие Леонид Якубович.

Я вообще очень много работала в Беларуси. Это, знаете, такие филармонические туры, когда приезжаешь куда-то и каждый день - в новом городе. Организовывал нам эти концерты очень колоритный человек из Пинска, за что и получил от нас кличку Пиныч. Да… Смешные были времена, помните, тогда все - от мыла до водки - было по талонам…

- Талоны талонами, а публика как?

- А публика всегда была замечательной - что тогда, что сейчас. Самое свежее воспоминание - накануне пандемии, в 2019 году, я вела концерт на одной из центральных площадей Минска. Кажется, это был день Союзного государства. Площадь была заполнена народом… много тысяч. И вдруг у меня в голове возникла абсолютно четкая мысль: «Какие хорошие люди здесь живут!» В воздухе было разлито добро, этого нельзя было не ощутить. И каждый раз, приезжая на «Славянский базар», ты чувствуешь, до чего сердечные люди живут в Беларуси.

ОСТАЛОСЬ ОЩУЩЕНИЕ ПЕЧАЛИ

- Как вы пережили этот непростой пандемийный год?

- Как жили, так и живем. Власть критикуют по поводу разных ограничений. А я считаю, что правительству удалось найти верный путь, чтобы на первых порах сдержать ситуацию. Ко мне приезжал друг из Германии, который, как все европейцы, достаточно сдержанно относится ко всему русскому. Но и он вынужден был признать, что у нас в этом плане разумной свободы больше.

Я, кстати, во время значительных ограничений в прошлом году сходила в свой любимый театр «Геликон-Опера», где даже меры по сокращению зрителей в зале были продуманы с должной ноткой творческого отношения. Так вот, сидела рядом с картонным соседом.

- «Славянский базар» в 2020-м стал чуть ли не единственным массовым мероприятием. Вы были там?

- Да, недолго, но осталось ощущение печали. Мы вспоминали со сцены легенду фестиваля, бессменного директора Летнего амфитеатра Анатолия Васенду, который скончался от коронавируса. Он еще в 1992 году выступал в Витебске в составе «Сябров». И 25 лет бессменно руководил Амфитеатром. Очень жаль… Надеюсь, в этом году будем испытывать только позитивные эмоции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также