САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Михаил Панюков

Илона Броневицкая: В прошлом году сидела рядом с картонным соседом

Певица и ведущая на радио и ТВ Илона Броневицкая начала гастролировать в Беларуси с Газмановым и Якубовичем, когда еще мыло и водка были по талонам

ФОТО: БЕЛТА

ОТ МАМЫ ОТДЕЛЬНО

- Илона, пишут, что в ваших жилах намешано множество кровей - помимо немецкой, латышской, польской еще и белорусская.

- Бабушка у меня латышка, мама - полька, дедушка - белорус. Насчет немецкой не знаю, но все может быть, так как Латвия долгое время находилась «под немцами»… Главное, что по паспорту я - русская.

- Прочитал в интернете, что Эдита Станиславовна в советское время ездила в Польшу через Витебск.

- Про такой маршрут ничего не знаю. Но в Витебске она действительно бывала. Еще когда здесь проходил фестиваль польской песни, - как человек, объединяющий эти две страны. А потом, с появлением «Славянского базара», стала его постоянным гостем - ее с удовольствием приглашали.

- А вы с ней ездили?

- Да я к тому времени давно самостоятельно выступала, вы что! У меня первые сольники были в Летнем амфитеатре. Помню в 90-х концерт в таком странном составе:

я пела на разогреве первое отделение, во втором - набирающий популярность Олег Газманов, а еще принимал участие Леонид Якубович.

Я вообще очень много работала в Беларуси. Это, знаете, такие филармонические туры, когда приезжаешь куда-то и каждый день - в новом городе. Организовывал нам эти концерты очень колоритный человек из Пинска, за что и получил от нас кличку Пиныч. Да… Смешные были времена, помните, тогда все - от мыла до водки - было по талонам…

- Талоны талонами, а публика как?

- А публика всегда была замечательной - что тогда, что сейчас. Самое свежее воспоминание - накануне пандемии, в 2019 году, я вела концерт на одной из центральных площадей Минска. Кажется, это был день Союзного государства. Площадь была заполнена народом… много тысяч. И вдруг у меня в голове возникла абсолютно четкая мысль: «Какие хорошие люди здесь живут!» В воздухе было разлито добро, этого нельзя было не ощутить. И каждый раз, приезжая на «Славянский базар», ты чувствуешь, до чего сердечные люди живут в Беларуси.

ОСТАЛОСЬ ОЩУЩЕНИЕ ПЕЧАЛИ

- Как вы пережили этот непростой пандемийный год?

- Как жили, так и живем. Власть критикуют по поводу разных ограничений. А я считаю, что правительству удалось найти верный путь, чтобы на первых порах сдержать ситуацию. Ко мне приезжал друг из Германии, который, как все европейцы, достаточно сдержанно относится ко всему русскому. Но и он вынужден был признать, что у нас в этом плане разумной свободы больше.

Я, кстати, во время значительных ограничений в прошлом году сходила в свой любимый театр «Геликон-Опера», где даже меры по сокращению зрителей в зале были продуманы с должной ноткой творческого отношения. Так вот, сидела рядом с картонным соседом.

- «Славянский базар» в 2020-м стал чуть ли не единственным массовым мероприятием. Вы были там?

- Да, недолго, но осталось ощущение печали. Мы вспоминали со сцены легенду фестиваля, бессменного директора Летнего амфитеатра Анатолия Васенду, который скончался от коронавируса. Он еще в 1992 году выступал в Витебске в составе «Сябров». И 25 лет бессменно руководил Амфитеатром. Очень жаль… Надеюсь, в этом году будем испытывать только позитивные эмоции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также