САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Михаил Панюков

Александр Рыбак сыграл в честь Манижи на скрипке

В финале конкурса представительница России вошла в десятку

НЕПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ

По итогам «Евровидения -2021» победу одержала итальянская рок-группа Måneskin с композицией Zittii E Buoni («Тихие и послушные»). Певица Манижа, которая представляла Россию заняла девятое место. Это хороший результат для артистки, чье выдвижение на конкурс было самым скандальным за всю историю российского участия в конкурсе. И, к сожалению, спровоцировало травлю в Интернете. Хейтеров возмутила национальность Манижи (полное имя Маниижа Далеровна Сангин) - напомним, что родилась она в Душанбе, но с детства живет в России.

- Я в шоке! – комментировала тогда артистка послания ненавистников.

Такое действительно впервые. В далеком 1997 году Россию на Евровидении представлял болгарин Филипп Киркоров и никого это не волновало. А вспомним выступление Александра Рыбака, который победил в 2009 году - тогда ликовали сразу три страны. Норвегия, где парень жил, Беларусь, в которой он родился, и Россия, потому что… да разве надо объяснять?

КАРТИНКА ВАЖНЕЕ ПЕСНИ

Много нареканий вызвала песня артистки Russian Woman («Русская женщина»). Жесткая критика неслась как со стороны чиновников, так и со стороны специалистов - «пионерская речевка», «набор бессмысленных слов» так далее. Критик Сергей Соседов отметил, что это вообще неформат для Евровидения. А Юрий Лоза заявил:

- Если мы говорим о «Евровидении» как о конкурсе номеров, то забудьте тогда совсем о песнях. Пусть там будет фоновая музыка - и люди под нее бегают по канатам, танцуют, чечетку отбивают, раздеваются под музыку. Так и назовите тогда - конкурс номеров.

Юрий Эдуардович, полноте! «Евровидение» - уже давно шоу, где красивая картинка значит едва ли не больше, чем музыка. Это Селин Дион, выйдя на огромную сцену в Дублине в 1988 году, порвала зал мощным вокалом на французском языке безо всякого кордебалета и световых эффектов. (Хотя будем справедливы - в этом году почетное второе место заняла француженка Барбара Прави с прекрасным голосом и минимальной фанаберией).

За долгие годы изменилась даже публика в зале. В 1974 году легендарный шведский квартет «АББА» в концертном зале «Доум» города Брайтона слушала не шумная молодежь, а респектабельные господа в бриллиантах и смокингах. Таким в лицо пиротехнический дым не пустишь!

Что до Манижи, то она была, как говорят, в тренде - показала яркий перфоманс, исполнив песню с этно-мотивами от имени современной женщины. Играла по новым правилам. Хотя по-своему взбрыкнула, отказавшись петь по-английски.

- Я очень горда тем, что я русская женщина, которая поет на русском языке, - заявила девушка на пресс-конференции. - И сейчас я скажу это на русском: Россия, я тебя очень люблю! Я вас очень люблю!

После этого смягчилась даже депутат Госдумы Елена Драпеко, которая предлагала запретить Маниже выступать под российским флагом. «Если победит - будем радоваться!».

СЕКРЕТ НЕУСПЕХА

ВМЕШАЛАСЬ ПОЛИТИКА

Почему из конкурса выкинули белорусов, а у певицы из РФ практически не было шансов прорваться?

К сожалению, в новых реалиях победить россиянке на конкурсе очень сложно, даже если петь как Селин Дион. После триумфа Димы Билана в 2008 году изменили правила судейства. Теперь определять место конкурсанта стали не только зрители, но и национальное жюри. Что позволило случайным людям, которые не любят Россию, опускать в таблице наших участников.

В 2016-ом Сергея Лазарева, получившего абсолютное большинство голосов, беззастенчиво засудили. Он стал даже не вторым, а только третьим! А первую строчку заняла певица Джамала с небезупречной с точки зрения политической беспристрастности песней.

Тогда на это закрыли глаза. Зато в нынешнем году Европейский вещательный союз придрался к песне «Я научу тебя», которую написала белорусская группа «Галасы ЗМеста», отыскав там скрытые политические смыслы. Ребята написали вторую - «Песня про зайца». Но и она не устроила организаторов. В результате Беларусь вообще отстранили от конкурса.

Что тут скажешь? Песни ребят из Барановичей могут нравится или нет - это нормально. Но когда в судейство вмешивается политика - это уже получается какой-то совсем другой конкурс.

И еще о белорусах – за Манижу, оказывается в числе прочих болел Александр Рыбак, тот самый исполнитель хита «Fairytale», что в 2009 году собрал рекордные 387 очков. В ночном эфире Первого канала он поздравил девушку по видеосвязи и сыграл для нее на скрипке.

- Многие артисты доказали, что у них есть крутые продюсеры и спецэффекты, - сказал он. - Ты доказала, что у тебя есть душа.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

МОГ БЫ ПОЕХАТЬ ЛЕОНТЬЕВ

СССР никогда не учавствовал в Евровидении, но приглядывался – в 80-х по центральному телевидению показывали отдельные номера, а с 1988 года – шоу целиком. Более того: накануне обсуждался вопрос – не отправить ли от Советского Союза на конкурс самого экзотического певца советской эстрады - Валерия Леонтьева. Но в последний момент чиновники почему-то испугались.

КОЛДУН НАКОЛДОВАЛ

От Беларуси самого большого успеха на Евровидении добился Дмитрий Колдун в 2007 году, занявший 4-е место в Хельсинки. Песню «Work Your Magic Филипп Киркоров писал для себя, но уступил юному белорусскому коллеге.

ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА

Кто голосовал за Манижу

Информация о зрительском голосовании ограничена общими данными. Известно, что всего за Россию зрители дали сто баллов. Кто дал больше, кто меньше – неизвестно. А вот как проголосовало профессиональное жюри - смотрим первую десятку.

Азербайджан -12 баллов

Молдова -10

Португалия -10

Франция – 10

Словения -8

Нидерланды – 8

Израиль – 7

Бельгия – 7

Кипр – 6

Финляндия – 4

Хорватия – 4

ФОТО: Официальный сайт Евровидения

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также