САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ап, и тигры у ног его сели

Цирковые называли его просто - «дядя Миша». Он и был для них всеобщим папой. Здоровым и веселым. Неистребимым оптимистом. Потрясающим рассказчиком. Знаменитый дрессировщик не дожил до дня рождения чуть больше двух недель. Михаилу Багдасарову исполнилось бы 76 лет

Позитивный, открытый и решительный. Он всегда говорил, что без куража в клетку к хищникам заходить не стоит. ФОТО: Facebook

НЕ ЛЮБИЛ ТЕМНЫЕ ТОНА

Трагедии ничто не предвещало. Еще месяц назад Михаил Ашотович колесил по России по случаю Международного дня цирка - в Петербурге высаживал клены, а в Кисловодске радовался звезде своей семьи на Аллее славы. В начале мая дрессировщика не стало. Причиной почти сразу назвали ковид, но сын опроверг. Сказал, отец умер от осложнений после бронхита, не связанного с коварной инфекцией.

Михаила Багдасарова похоронили на Троекуровском кладбище. Всех, кто приходил прощаться, его дети Карина и Артур просили «не делать мрачных венков, потому что папа любил жизнь и не любил темные тона».

- Дядя Миша был предан искусству. До последних дней не останавливался в своем погружении в мир цирка, - рассказывает Эдгард Запашный. - Приходил ко мне недели три назад, общались. Его уход преждевременный. В свои 75 лет он был в прекрасной физической форме и в здравом уме.

АМУРЦЫ - СЛОВНО СИБИРЯКИ

Михаил родился в Баку, там же влюбился в цирк в двенадцать лет. Соседка работала артисткой и пригласила на представление. Мальчик увидел спектакль и пропал.

Вот только отец был категорически против. Он сам работал проводником и пророчил сыну карьеру машиниста паровоза. Цирк в эти планы никак не входил. Но Михаил был настойчив. Уже в тринадцать устроился конюхом, затем стал униформистом у дрессировщика Константина Константиновского. Для того чтобы не узнавали и не докладывали отцу, наклеивал усы.

Вскоре увидел, как работает с тиграми жена Константиновского Маргарита Назарова, и захотел к ней. Даже отправился в Нижний Новгород, где она блистала. За такую дерзость дрессировщица взяла его к себе. Багдасаров проработал с ней около сорока лет.

- Цирк - моя жизнь, а тигры - моя любовь, - признавался он. - Особенно люблю амурцев. Они как сибиряки: шуба и экстерьер прекрасные. Но если тигр бросился, ничто не убережет, хлысты и патроны не помогут. Так что нужно всегда быть в балансе. И если нет куража, в клетку не входить.

Нижний он позже стал считать второй родиной. Знал там каждый уголок. С этим местом много что связывало - и первый цирковой дебют, и свадьба. Дети появились на свет в этом городе. И хоть семья из шести человек (еще и родители жены) ютилась в однушке в семнадцать квадратов, все чувствовали себя счастливыми.

Восемь лет, до 2019 года, он возглавлял местный цирк имени той самой дрессировщицы Маргариты Назаровой. Единственное, из-за чего переживал, так это что приходилось ставить одни и те же программы.

- Нового ничего нет, - сетовал Багдасаров. - А ведь нижегородская публика интеллигентная.

В последние годы мечтал создать музей при цирке. Собирал книги, фотографии, документы, реквизит. Заполнил всем этим добром два кабинета. Спрашивали: зачем? А он и сам не знал ответа. Говорил:

- Наверное, чтобы память потомкам осталась. А кто еще этим займется?

Михаил Ашотович не успел открыть музей. На сайте нижегородского цирка висит объявление с призывом довести дело до конца. Благо, помещение есть.

СХВАТКА СО ЗВЕРЕМ

ЦЕЗАРЬ ПАНИБРАТСТВА НЕ ТЕРПИТ

В 1991 году Багдасаров поставил аттракцион «Тигры-шоу». В нем участвовали восемнадцать животных. Дрессировщик представил публике и своих детей. Собирали аншлаги.

Но однажды в Цирке на Цветном шоу пошло не по сценарию. Предстоял последний трюк «Пирамида», в котором участвовал молодой самец Цезарь. Сын Артур вышел на манеж и приказал хищнику прыгнуть на тумбу. Однако тигр не послушался и ударил дрессировщика. Дальше - больше. Цезарь вонзил в Артура зубы и стал катать по полу, как добычу. Другие животные тоже были готовы наброситься...

Спас отец. Михаил выскочил на манеж и выстрелил пару раз из шумового пистолета. Тигры тут же отпрянули. Артуру наложили больше ста швов. Но спасли. Цезаря оставили в живых. Михаил Ашотович был недоволен сыном. Посчитал, что тот вел себя по отношению к животному панибратски.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также