САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ап, и тигры у ног его сели

Цирковые называли его просто - «дядя Миша». Он и был для них всеобщим папой. Здоровым и веселым. Неистребимым оптимистом. Потрясающим рассказчиком. Знаменитый дрессировщик не дожил до дня рождения чуть больше двух недель. Михаилу Багдасарову исполнилось бы 76 лет

Позитивный, открытый и решительный. Он всегда говорил, что без куража в клетку к хищникам заходить не стоит. ФОТО: Facebook

НЕ ЛЮБИЛ ТЕМНЫЕ ТОНА

Трагедии ничто не предвещало. Еще месяц назад Михаил Ашотович колесил по России по случаю Международного дня цирка - в Петербурге высаживал клены, а в Кисловодске радовался звезде своей семьи на Аллее славы. В начале мая дрессировщика не стало. Причиной почти сразу назвали ковид, но сын опроверг. Сказал, отец умер от осложнений после бронхита, не связанного с коварной инфекцией.

Михаила Багдасарова похоронили на Троекуровском кладбище. Всех, кто приходил прощаться, его дети Карина и Артур просили «не делать мрачных венков, потому что папа любил жизнь и не любил темные тона».

- Дядя Миша был предан искусству. До последних дней не останавливался в своем погружении в мир цирка, - рассказывает Эдгард Запашный. - Приходил ко мне недели три назад, общались. Его уход преждевременный. В свои 75 лет он был в прекрасной физической форме и в здравом уме.

АМУРЦЫ - СЛОВНО СИБИРЯКИ

Михаил родился в Баку, там же влюбился в цирк в двенадцать лет. Соседка работала артисткой и пригласила на представление. Мальчик увидел спектакль и пропал.

Вот только отец был категорически против. Он сам работал проводником и пророчил сыну карьеру машиниста паровоза. Цирк в эти планы никак не входил. Но Михаил был настойчив. Уже в тринадцать устроился конюхом, затем стал униформистом у дрессировщика Константина Константиновского. Для того чтобы не узнавали и не докладывали отцу, наклеивал усы.

Вскоре увидел, как работает с тиграми жена Константиновского Маргарита Назарова, и захотел к ней. Даже отправился в Нижний Новгород, где она блистала. За такую дерзость дрессировщица взяла его к себе. Багдасаров проработал с ней около сорока лет.

- Цирк - моя жизнь, а тигры - моя любовь, - признавался он. - Особенно люблю амурцев. Они как сибиряки: шуба и экстерьер прекрасные. Но если тигр бросился, ничто не убережет, хлысты и патроны не помогут. Так что нужно всегда быть в балансе. И если нет куража, в клетку не входить.

Нижний он позже стал считать второй родиной. Знал там каждый уголок. С этим местом много что связывало - и первый цирковой дебют, и свадьба. Дети появились на свет в этом городе. И хоть семья из шести человек (еще и родители жены) ютилась в однушке в семнадцать квадратов, все чувствовали себя счастливыми.

Восемь лет, до 2019 года, он возглавлял местный цирк имени той самой дрессировщицы Маргариты Назаровой. Единственное, из-за чего переживал, так это что приходилось ставить одни и те же программы.

- Нового ничего нет, - сетовал Багдасаров. - А ведь нижегородская публика интеллигентная.

В последние годы мечтал создать музей при цирке. Собирал книги, фотографии, документы, реквизит. Заполнил всем этим добром два кабинета. Спрашивали: зачем? А он и сам не знал ответа. Говорил:

- Наверное, чтобы память потомкам осталась. А кто еще этим займется?

Михаил Ашотович не успел открыть музей. На сайте нижегородского цирка висит объявление с призывом довести дело до конца. Благо, помещение есть.

СХВАТКА СО ЗВЕРЕМ

ЦЕЗАРЬ ПАНИБРАТСТВА НЕ ТЕРПИТ

В 1991 году Багдасаров поставил аттракцион «Тигры-шоу». В нем участвовали восемнадцать животных. Дрессировщик представил публике и своих детей. Собирали аншлаги.

Но однажды в Цирке на Цветном шоу пошло не по сценарию. Предстоял последний трюк «Пирамида», в котором участвовал молодой самец Цезарь. Сын Артур вышел на манеж и приказал хищнику прыгнуть на тумбу. Однако тигр не послушался и ударил дрессировщика. Дальше - больше. Цезарь вонзил в Артура зубы и стал катать по полу, как добычу. Другие животные тоже были готовы наброситься...

Спас отец. Михаил выскочил на манеж и выстрелил пару раз из шумового пистолета. Тигры тут же отпрянули. Артуру наложили больше ста швов. Но спасли. Цезаря оставили в живых. Михаил Ашотович был недоволен сыном. Посчитал, что тот вел себя по отношению к животному панибратски.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также