САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Винни-Пух был общим, а Халиф модерновым

Жизнь заслуженного художника России оборвал коронавирус. Владимиру Зуйкову было 86

- Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! - весело напевал Винни-Пух, косолапо ступая маленькими ножками. Таким его придумал Владимир Зуйков. Коварная инфекция уложила «папу» мишки на неделю в больницу. Пришлось подключать аппарат ИВЛ. К сожалению, и это не помогло.

Владимир Зуйков работал до последнего, преподавал режиссуру во ВГИКе. Был завкафедрой анимации. Хотел снять кино в стиле древнегреческой вазописи.

На студии «Союзмультфильм» Владимир Зуйков проработал фактически всю жизнь. С 1967-го. А попал почти случайно. Владимир Николаевич работал учителем рисования. Школа находилась рядом с легендарной студией.

- Достаточно было заглянуть в дверь напротив, чтобы оказаться в другой профессии, - улыбаясь, вспоминал Зуйков. - Однажды позвонил Федор Хитрук. Я его не знал. Даже по фильмам. Сказал, что придет и договоримся по поводу кино. Так и сделал. Я заметил, что ничего не понимаю, не умею. Он ответил: «Не важно. Вам помогут».

Первой работой Зуйкова стала мультвставка в фильм Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи». Режиссеру понравилось. И процесс пошел.

Винни-Пуха первым действительно нарисовал Зуйков.

- Сама сказка была не очень любопытная, - вспоминал он. - Но принесли чудесную книжку, удачно переведенную Заходером. Хитрук в нее вцепился.

И решил снимать серию мультфильмов.

В США к тому времени уже вышла анимационная лента. И Зуйкову захотелось сделать русского Винни-Пуха, не похожего на медвежонка-американца, да еще и так, чтобы казалось, будто его нарисовал ребенок. Сначала Винни получился растрепанным. И напоминал не то ежика, не то одуванчик. Но Зуйков вспомнил о своей детской игрушке. У плюшевого мишки было примято ушко. С него и срисовал. Хитрук потом смеялся, что медвежонок ухо «отоспал».

Во второй части мультфильма Пуха усовершенствовал Назаров.

- Винни-Пух был общий, - признавался Зуйков.

К созданию образа Пятачка руку приложила актриса Ия Саввина.

- Я нарисовал его сначала толстеньким, - рассказывал Владимир Зуйков. - Но Ия возразила: «Нет, он не такой. Это животное с маленькой тоненькой шейкой».

Художник прислушался, и Пятачок получился хрупким.

В отличие от серии мультиков про Винни-Пуха, над «Халифом-аистом» Зуйков как художник работал только с супругой Галиной. В творческом плане они оторвались на полную катушку. Халиф, которого озвучивал Иннокентий Смоктуновский, и другие персонажи получились в стиле модерн. Для советской анимации такое было в новинку.

А вот сам Зуйков больше всего любил четыре своих мультфильма: «Лев и бык», «Икар и мудрецы», «Королевский бутерброд» и «Мальчик как мальчик».

ФОТО: Максим ШЕМЕТОВ/ТАСС



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  2. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  3. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  4. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  5. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  6. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  7. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  9. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  10. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  11. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов
  12. Состоялся телефонный разговор Путина и Трампа: обсудили Украину и возможную новую встречу
  13. Владимир Путин установил 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа
  14. ПВО России за ночь сбила 89 украинских беспилотников над несколькими регионами
  15. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также