САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Ирина Каренина

«Мулявин взял в ансамбль, даже не дослушав...»

Многие считали его везунчиком: совсем молодой музыкант попал в «Песняры». И мало кто знал, что все взлеты и победы достигались невероятным упорством и трудом. Накануне 55-летнего юбилея не стало Олега Молчана.

Олег Молчан (в шляпе) скончался накануне своего 55-летия. ФОТО: БЕЛТА

Практически ни одному из участников легендарного ВИА после кончины Владимира Мулявина так и не удалось сделать собственную яркую карьеру: старые хиты песняровских времен, воспоминания, книги мемуаров. Ни одному, кроме Олега Молчана. Масштаб его дарования создатель ансамбля разглядел мгновенно. Специально для Молчана даже появилась должность музыкального руководителя.

В «Песняры» он пришел с собственной программой «Ave Solе, або Слова Скарыны» - предложить ее Мулявину было идеей белорусского поэта-песенника Анатолия Легчилова. Прослушивание в филармонии Олег вспоминал так: «Пришел Мулявин, послушал первую песню, вторую, третью, четвертую… Затем спросил: «А что завтра делаешь? На студию можешь приехать? Начинай делать программу с завтрашнего дня, ребята помогут!»

И ребята действительно помогли: отношения с Валерием Дайнеко, Владиславом Мисевичем, Леонидом Борткевичем и другими участниками коллектива сложились сразу, а с Анатолием Кашепаровым и гитаристом Владимиром Ткаченко его до последних дней связывала тесная дружба. Только годы спустя композитор таки раскрутил Владимира Георгиевича (а Мулявин терпеть не мог бесед «о творчестве») на откровенный разговор. «Георгич, и все-таки скажи, почему ты тогда меня взял в ансамбль? Сходу, даже не дослушав до конца программу?» - «Да потому что услышал, что у тебя из четырех песен как минимум одна настоящая!» Речь шла о знаменитой «Маргарите», которую исполнял потом Валерий Дайнеко.

Вклад Олега Молчана в творчество «Песняров» во всей полноте можно будет оценить после официального релиза коллекционного винила и двойного диска, выпущенного фирмой «Мелодия», который вместил 35 собственных композиций и обработок, сделанных им для ансамбля: своеобразный итог, который композитор подводил к своему юбилею - а вышло, что к концу жизни.

- Огромная утрата для культуры. Его песни будут жить вечно, - сказал, узнав новость, Валерий Скорожонок, экс-солист ансамбля «Песняры». - Лично я уважал его еще и за то, что Олег, несмотря ни на что, в трудные времена раскола «Песняров» принял сторону Мулявина и стал его творческой поддержкой. Правой рукой.

ЖДЕШЬ ЧУДА, А ОНО УЖЕ ПРОИЗОШЛО

В 1993 году Олег познакомился с молодой эстрадной певицей Ириной Видовой, которая искала аранжировщика для своей композиции. Год спустя это был полноценный творческий союз и любовная история, вызывавшая белую зависть всех друзей и знакомых.

«Я был часто в разъездах, и виделись мы от случая к случаю, - вспоминал Олег. - На Рождество позвал ее встретить праздник в одном из столичных клубов. Сочельник, полночь, и я предложил: «Давай сейчас загадаем желание, каждый свое, а говорить, что загадали, друг другу не будем». Загадал, чтобы мы были вместе и чтобы я писал для нее песни. А в 2006 году, когда мы наконец-то официально расписались, спросил Иру, что она загадала в ту ночь, и услышал: «Чтобы мы были вместе и занимались одним делом». Вот так от жизни ждешь чуда, но только много лет спустя понимаешь, что оно произошло».

Ирина Видова и Олег Молчан провели вместе 25 лет. Мало кто за пределами дружеского круга знал, что уже долго композитор и успешный продюсер борется с онкозаболеванием. В последний год его жизни они продолжали работать в том же темпе, что и всегда. Даже в больничной палате строили планы на юбилейный концерт, разрабатывали трек-лист. Готовили для фирмы «Мелодия» двойной диск Олега и диск Ирины с говорящим для супругов названием «На одной волне». В записи альбома поучаствовали многие друзья, например, Владимир Пресняков-старший.

Осенью Ирина с Олегом поехали в одну из крупных медицинских клиник Женевы. Они возлагали надежду на иммунотерапию и до самого конца не верили в негативные прогнозы. Олег шутил, смеялся. Твердо намеревался выздороветь и 11 апреля отпраздновать юбилей. Ведь врачи не однажды говорили, что конец близок, а он очень любил жизнь и уверенно вставал на ноги. Увы, на этот раз болезнь опередила его.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  2. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  3. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  4. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  5. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  6. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  7. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  8. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  9. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  10. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  11. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  12. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  13. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  14. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  15. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также