САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Президентская рулетка

Федеральные чиновники «добровольно» сложили с себя руководящие полномочия в спорте Летят годы, проходят столетия, меняется туда-сюда общественно-политический строй, но, несмотря на все метаморфозы, слово главы государства в России по-прежнему остается законом. Как он скажет, так и будет. Сказал Дмитрий Медведев, что федеральные чиновники не должны по совместительству «просиживать штаны» в креслах президентов спортивных федераций, – и что мы видим? Прошло чуть больше месяца, а наказ российского лидера выполнен на все сто. Совместители, о которых он говорил, все как один взяли под козырек и дисциплинированно отправились на выход из спортивных кабинетов, добровольно подав в отставку.

Спорт

Имя обязывает

Итоги чемпионата России объективно отражают силу команд Когда «Рубин» в прошлом году выиграл первые в своей истории чемпионские медали, его успех многие восприняли как... недоразумение. Комментарии были полны снисходительно-едких реплик. В этом году «Рубин» снова стал «золотым». Особых восторгов, правда, не слышно, но и колкостей уже никто не произносит – язык не поворачивается.

Спорт

«Поехали!»

У Олимпиады в Сочи появилась новая эмблема На смену снежинке, которая была символом сочинских Игр еще на стадии заявочной кампании, пришел написанный в две строки электронный адрес Оргкомитета.

Спорт

Штанге взял доверие в кредит

Немецкий специалист продолжит возглавлять футбольную сборную Беларуси Весь последний месяц, после того как белорусская сборная безуспешно завершила отборочную страду чемпионата мира, оказавшись без шансов на попадание в плей-офф, футбольную общественность страны волновал вопрос: кто продолжит работу с национальной командой?

Спорт

Первый раз в элитный класс

Минчанин Игорь Криушенко за один год вывел новосибирскую «Сибирь» в российскую премьер-лигу Да-да, ту самую «Сибирь», которая даже во времена чемпионата СССР никогда не играла в компании сильнейших клубов страны, а несколько лет назад вообще оказалась на грани выживания. В прошлом сезоне она заняла всего лишь 14-е место в первой лиге. Зато в этом совершила феноменальный рывок, взмыв сразу на вторую строку в итоговой таблице, дающую право на повышение в классе. Космического взлета по турнирной лестнице вчерашнему записному аутсайдеру помог добиться минчанин Игорь Криушенко. Прежде, работая в Беларуси, он уже достигал турнирных вершин вместе с БАТЭ. Дважды под его руководством борисовский клуб выигрывал чемпионат страны и даже оформил «дубль», взяв в один год «золото» высшей лиги и кубок Беларуси. И вот новый взлет – в России.

Спорт

Маша плюс Саша

Пересчитывать наличность в чужом кармане – занятие, быть может, нетактичное, зато страшно любопытное. Тем более когда речь идет о знаменитостях, о которых почтеннейшая публика жаждет знать все. В России по примеру западных стран стало традицией – на исходе каждого года составлять своеобразный топ-рейтинг самых богатых спортсменов страны.

Спорт

Стрельба по золотым мишеням

Нынешний сезон станет серьезным испытанием для отечественных биатлонистов После недавних допинговых скандалов они должны будут вновь доказать, что по праву входят в мировую элиту стреляющих лыжников и по-прежнему способны добиваться высоких результатов. На первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде отправились лучшие спортсмены во главе с многократными чемпионами мира Максимом Чудовым и Ольгой Зайцевой.

Спорт

Факир иссяк, и фокус не удался

Сборная как зеркало российского футбола Бездарное поражение национальной команды в стыковой дуэли со Словенией за путевку на чемпионат мира выжгло в душах болельщиков все эмоции, оставив тоскливую пустоту. Главное – непонятно, что дальше? И так ли на самом деле прибавил наш футбол за последние два года, как мы привыкли думать? Об этом корреспондент «СВ» беседует с известным аналитиком Юрием СЕВИДОВЫМ.

Спорт

Сядут все

Разгорелся крупнейший «договорный» скандал Эта новость, пришедшая из Германии, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Немецкая прокуратура обнародовала результаты своего беспрецедентного по масштабу антикоррупционного расследования в мире футбольного закулисья.

Спорт

Каждому городу – по дворцу

Финансовый кризис не заставил белорусских строителей экономить на ледовых аренах Глава Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов говорит о том, что хоккеисты Синеокой поедут на Олимпиаду в Ванкувер не иначе как за медалями, вполне серьезно. Правда, кое-кому эти слова кажутся не более чем стремлением руководителя подбодрить хоккеистов, вселить им уверенность в собственных силах. Впрочем, на такие заявления можно посмотреть и под другим углом.

Спорт

Неповторимая и легендарная

Корреспондент «СВ» встретилась с пятикратной олимпийской чемпионкой по гимнастике Нелли Ким Нелли Ким, которую в сборной СССР любя величали Киманелли, вошла в историю Олимпийских игр как первая представительница спортивной гимнастики, получившая максимальную оценку в 10 баллов за вольные упражнения и опорный прыжок.

Спорт

Надежды рухнули

Российским биатлонисткам пора вешать лыжи на гвоздь Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляции российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой и оставил в силе двухлетнюю дисквалификацию, наложенную на них Антидопинговым комитетом Международного союза биатлонистов.

Спорт

Уходящая натура

«Невозможный» Марат перевернул страницу биографии Для Марата Сафина начинается новая жизнь. Один из самых известных российских спортсменов, экс-первая ракетка мира и двукратный победитель турниров «Большого шлема» завершил свою карьеру.

Спорт

Валуев больше не король

Российский супертяжеловес лишился титула чемпиона мира по версии WBA В поединке, проходившем в Нюрнберге, питерский гигант по очкам уступил британцу Дэвиду Хэю. По итогам 12 раундов лишь один судья зафиксировал равенство на ринге, в то время как двое других безоговорочно присудили победу сопернику Валуева. Решение, надо признать, справедливое.

Спорт

Поджигатели интриги

Сокращение высшей лиги пошло на пользу чемпионату Беларуси В воскресенье был сорван последний листок календаря 19-го первенства Беларуси по футболу. Каким оно выдалось? Выделялось ли среди предшественников? Дало ли повод смотреть в будущее с оптимизмом?

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО