САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Литвинова

От Беларуси на Олимпиаде будет только прекрасный пол

Синеокая на Олимпиаде представлена исключительно женским составом

Беларусь на Олимпиаде в Милане представят семь прекрасных спортсменок
 Фото: БелТА

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Впервые в суверенной истории Беларуси в заявке на Олимпийские игры – только девушки. Семь прекрасных спортсменок, которые, несмотря на все введенные в отношении белорусских атлетов санкции, сумели пройти квалификацию и завоевать лицензии на Игры.

7 февраля, сразу на следующий день после открытия состязаний, в спор за медали включатся две белоруски. В конькобежном спорте – Марина Зуева, в лыжных гонках – Анна Королева. Для 33-летней Марины Зуевой нынешние Игры станут уже третьими в карьере – она выступала в Пхенчхане и Пекине. Именно в Китае спортсменка тренируется последние два года – там она работает с бывшим главным тренером сборной Беларуси Сергеем Мининым. Марина – спец на длинных дистанциях, и в Милане готовится показать себя в забегах на три и пять тысяч метров. Пока лучшим результатом белоруски на Олимпиадах было шестое место в масс-старте в 2018.

27-летняя Анна Королева – единственная спортсменка в составе белорусской делегации, для которой предстоящая Олимпиада станет первой в карьере. Новополоцкая лыжница в сезоне 2021-22 дебютировала в Кубке мира и должна была выступить на Играх в Пекине, однако за день до вылета в Китай узнала, что тест на коронавирус оказался положительным.

ГОРЯЧИЙ ЛЕД

17 февраля для белорусских болельщиков станет еще одним насыщенным днем в олимпийской программе. Выступление на Играх начнет единственная представительница страны в фигурном катании Виктория Сафонова, которой прямо сейчас принадлежит лучшее достижение белорусских одиночников на Олимпиадах – 13-е место. Уроженка Москвы шесть лет назад сменила спортивное гражданство и сразу стала лидером в новой команде.

В лыжной акробатике за награды поборются три белоруски – опытнейшая Анна Гуськова, а еще – Анна Деруго и Анастасия Андриянова. Для 33-летней Гуськовой Игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо станут четвертыми в карьере. В Сочи фристайлистка осталась без наград, а уже в Пхенчхане запрыгнула на верхнюю ступеньку пьедестала. Четыре года спустя в Пекине Анна прибавила к олимпийскому золоту и серебро. В нынешнем сезоне Гуськова выступила на трех этапах Кубка мира и на всех трех заняла девятое место.

Анне Деруго и Анастасии Андрияновой 22 и 21 год соответственно. Обе девушки уже имеют олимпийский опыт. В Пекине Деруго остановилась на этапе квалификации, а Андриянова дошла до финала. Среди сильных черт Анны тренеры называют невероятную координацию и серьезную техническую оснащенность.

Анастасия обладает важным для спортсменов качеством – умением соревноваться. Лыжная акробатка может выдержать напряжение серьезнейших стартов, упереться и не пропустить вперед конкурентов.

Дольше других белорусок своего выхода на Олимпиаде придется ждать Марии Шкановой – соревнования в горнолыжном слаломе запланированы на 18 февраля. 36-летняя Мария – самая опытная спортсменка в команде. Она родилась в Магнитогорске, но много лет назад переехала в Беларусь, и эта страна стала для нее домом. В карьере Марии уже были четыре Олимпиады – в Ванкувере, Сочи, Пхенчхане и Пекине, при этом с каждым разом результаты становились все лучше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также