САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Литвинова

От Беларуси на Олимпиаде будет только прекрасный пол

Синеокая на Олимпиаде представлена исключительно женским составом

Беларусь на Олимпиаде в Милане представят семь прекрасных спортсменок
 Фото: БелТА

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Впервые в суверенной истории Беларуси в заявке на Олимпийские игры – только девушки. Семь прекрасных спортсменок, которые, несмотря на все введенные в отношении белорусских атлетов санкции, сумели пройти квалификацию и завоевать лицензии на Игры.

7 февраля, сразу на следующий день после открытия состязаний, в спор за медали включатся две белоруски. В конькобежном спорте – Марина Зуева, в лыжных гонках – Анна Королева. Для 33-летней Марины Зуевой нынешние Игры станут уже третьими в карьере – она выступала в Пхенчхане и Пекине. Именно в Китае спортсменка тренируется последние два года – там она работает с бывшим главным тренером сборной Беларуси Сергеем Мининым. Марина – спец на длинных дистанциях, и в Милане готовится показать себя в забегах на три и пять тысяч метров. Пока лучшим результатом белоруски на Олимпиадах было шестое место в масс-старте в 2018.

27-летняя Анна Королева – единственная спортсменка в составе белорусской делегации, для которой предстоящая Олимпиада станет первой в карьере. Новополоцкая лыжница в сезоне 2021-22 дебютировала в Кубке мира и должна была выступить на Играх в Пекине, однако за день до вылета в Китай узнала, что тест на коронавирус оказался положительным.

ГОРЯЧИЙ ЛЕД

17 февраля для белорусских болельщиков станет еще одним насыщенным днем в олимпийской программе. Выступление на Играх начнет единственная представительница страны в фигурном катании Виктория Сафонова, которой прямо сейчас принадлежит лучшее достижение белорусских одиночников на Олимпиадах – 13-е место. Уроженка Москвы шесть лет назад сменила спортивное гражданство и сразу стала лидером в новой команде.

В лыжной акробатике за награды поборются три белоруски – опытнейшая Анна Гуськова, а еще – Анна Деруго и Анастасия Андриянова. Для 33-летней Гуськовой Игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо станут четвертыми в карьере. В Сочи фристайлистка осталась без наград, а уже в Пхенчхане запрыгнула на верхнюю ступеньку пьедестала. Четыре года спустя в Пекине Анна прибавила к олимпийскому золоту и серебро. В нынешнем сезоне Гуськова выступила на трех этапах Кубка мира и на всех трех заняла девятое место.

Анне Деруго и Анастасии Андрияновой 22 и 21 год соответственно. Обе девушки уже имеют олимпийский опыт. В Пекине Деруго остановилась на этапе квалификации, а Андриянова дошла до финала. Среди сильных черт Анны тренеры называют невероятную координацию и серьезную техническую оснащенность.

Анастасия обладает важным для спортсменов качеством – умением соревноваться. Лыжная акробатка может выдержать напряжение серьезнейших стартов, упереться и не пропустить вперед конкурентов.

Дольше других белорусок своего выхода на Олимпиаде придется ждать Марии Шкановой – соревнования в горнолыжном слаломе запланированы на 18 февраля. 36-летняя Мария – самая опытная спортсменка в команде. Она родилась в Магнитогорске, но много лет назад переехала в Беларусь, и эта страна стала для нее домом. В карьере Марии уже были четыре Олимпиады – в Ванкувере, Сочи, Пхенчхане и Пекине, при этом с каждым разом результаты становились все лучше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также