САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Игра всерьез

Стали известны имена лауреатов IX Международного фестиваля спортивных фильмов «Красногорский» – крупнейшего в Восточной Европе и странах СНГ.

Стали известны имена лауреатов IX Международного фестиваля спортивных фильмов «Красногорский» – крупнейшего в Восточной Европе и странах СНГ. 

– Сейчас, в преддверии таких крупных соревнований, как Олимпиада-2014, Универсиада-2013, чемпионат мира по футболу – 2018, фестивали спортивного кино становятся как никогда важными, – сказала президент «Красногорского», трехкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина. – В программе кинофорума, по традиции, представлены самые свежие фильмы. Мы уже конкурируем с фестивалями, которые существуют не одно десятилетие. Нам есть что вспомнить, есть что посмотреть.
– У нас установились дружеские связи со многими кинематографистами, поэтому каждый год диапазон участников расширяется, – отметил генеральный продюсер фестиваля Станислав Томский. – Не может не радовать и тот очевидный факт, что популярность спортивного кино в нашей стране неуклонно  растет. Очень важно, чтобы начинающие спортсмены, да и просто подрастающее поколение, дети могли на кого-то ориентироваться, брать с кого-то пример, знать больше о своих кумирах и стремиться к высоким целям и результатам.
– Человек придумал спорт как игру, но в эту игру он играет очень серьезно и подчас отдает ей всего себя без остатка. Задача кинематографа заключается в том, чтобы запечатлеть для будущих поколений лучших атлетов – героев сегодняшнего дня, – поделился с корреспондентом «СВ» Константин Ровнин, один из старейших российских спортивных операторов. – К сожалению, в мире еще очень часто используют кинематограф вторично, чтобы показать через какое-то время то, что уже болельщики однажды видели по телевизору. Другое дело – разложить спортивное действо, образно говоря, на атомы, чтобы каждое движение, каждый эмоциональный всплеск остановить, понять, изучить. Именно в таком ключе сняты лучшие картины «Красногорского».
В конкурсной программе нынешнего года были представлены 43 российские и зарубежные ленты. А всего участники и гости фестиваля посмотрели более 150 разных картин, в том числе мультипликационных. Победителями фестиваля среди документальных работ стала картина «Алексей Мишин: разрываясь между звездами», снятая Олегом Шиловским, и фильм «Вверх по трассе, ведущей вниз» Николая Малецкого. Лучшими художественными фильмами, по мнению жюри, стали: комедия «Свободное время» – о команде регбистов финского режиссера Мики Ронканена и российская картина «Мужская женская игра» – о женском футболе, снятая Марией Маханько.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также