САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Игра всерьез

Стали известны имена лауреатов IX Международного фестиваля спортивных фильмов «Красногорский» – крупнейшего в Восточной Европе и странах СНГ.

Стали известны имена лауреатов IX Международного фестиваля спортивных фильмов «Красногорский» – крупнейшего в Восточной Европе и странах СНГ. 

– Сейчас, в преддверии таких крупных соревнований, как Олимпиада-2014, Универсиада-2013, чемпионат мира по футболу – 2018, фестивали спортивного кино становятся как никогда важными, – сказала президент «Красногорского», трехкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина. – В программе кинофорума, по традиции, представлены самые свежие фильмы. Мы уже конкурируем с фестивалями, которые существуют не одно десятилетие. Нам есть что вспомнить, есть что посмотреть.
– У нас установились дружеские связи со многими кинематографистами, поэтому каждый год диапазон участников расширяется, – отметил генеральный продюсер фестиваля Станислав Томский. – Не может не радовать и тот очевидный факт, что популярность спортивного кино в нашей стране неуклонно  растет. Очень важно, чтобы начинающие спортсмены, да и просто подрастающее поколение, дети могли на кого-то ориентироваться, брать с кого-то пример, знать больше о своих кумирах и стремиться к высоким целям и результатам.
– Человек придумал спорт как игру, но в эту игру он играет очень серьезно и подчас отдает ей всего себя без остатка. Задача кинематографа заключается в том, чтобы запечатлеть для будущих поколений лучших атлетов – героев сегодняшнего дня, – поделился с корреспондентом «СВ» Константин Ровнин, один из старейших российских спортивных операторов. – К сожалению, в мире еще очень часто используют кинематограф вторично, чтобы показать через какое-то время то, что уже болельщики однажды видели по телевизору. Другое дело – разложить спортивное действо, образно говоря, на атомы, чтобы каждое движение, каждый эмоциональный всплеск остановить, понять, изучить. Именно в таком ключе сняты лучшие картины «Красногорского».
В конкурсной программе нынешнего года были представлены 43 российские и зарубежные ленты. А всего участники и гости фестиваля посмотрели более 150 разных картин, в том числе мультипликационных. Победителями фестиваля среди документальных работ стала картина «Алексей Мишин: разрываясь между звездами», снятая Олегом Шиловским, и фильм «Вверх по трассе, ведущей вниз» Николая Малецкого. Лучшими художественными фильмами, по мнению жюри, стали: комедия «Свободное время» – о команде регбистов финского режиссера Мики Ронканена и российская картина «Мужская женская игра» – о женском футболе, снятая Марией Маханько.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также