САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Убежавшие под крышу

Наконец-то российские любители биатлона своими глазами, что называется, вживую увидели то, что прежде могли наблюдать только по телевизору. В московском спорткомплексе «Олимпийский» при аншлаге на трибунах впервые состоялась «Гонка чемпионов», в которой приняли участие сильнейшие стреляющие лыжники планеты.

Наконец-то российские любители биатлона своими глазами, что называется, вживую увидели то, что прежде могли наблюдать только по телевизору. В московском спорткомплексе «Олимпийский» при аншлаге на трибунах впервые состоялась «Гонка чемпионов», в которой приняли участие сильнейшие стреляющие лыжники планеты.

Московская гонка проходила по образу и подобию знаменитых Рождественских стартов, проводимых ежегодно в немецком Гельзенкирхене, и была приурочена к 50-летию первого полета человека в космос. Общая протяженность дистанции составила 1300 метров, 500 из которых спортсмены преодолевали непосредственно по лыжне, проложенной в огромном зале «Олимпийского». Остальная часть трассы разместилась в ближайших окрестностях стадиона, где были сооружены искусственные подъемы и спуски. Масштабная подготовка началась за два месяца до гонки. А наиболее ответственная часть подготовительной работы проходила в ночь накануне соревнований, когда внутри арены, а также снаружи укладывали снег, причем не только искусственный (как в Германии), но и самый настоящий, который, по словам организаторов, они хранили в специальном помещении еще с первых чисел января. Кропотливая работа себя полностью оправдала. Зрители, пришедшие в «Олимпийский», стали свидетелями феерического зрелища. Настоящего праздника большого биатлона, в котором тон задавали хозяева трассы.
В масс-старте среди женщин «золото» выиграла Светлана Слепцова. Олимпийская чемпионка Ванкувера с одним штрафным кругом пришла к финишу первой с результатом 23 минуты 20,4 секунды. Второй стала немка Тина Бахманн, проигравшая лидеру  всего лишь 4,3 секунды. «Бронза» досталась украинской спортсменке Валентине Семеренко. «Не могу сказать, что ставила себе цель – обязательно выиграть, – улыбалась  после финиша Светлана Слепцова. – Просто  пыталась получить максимум удовольствия от участия в гонке. Надеюсь, не меньшее удовольствие от увиденного получили и болельщики. Гонка вышла действительно классной и очень зрелищной».  
Норвежец Тарье Бе, ставший сильнейшим среди мужчин, также не скрывал праздничных эмоций. Сравнивая гонку в Москве с ее немецким аналогом, в котором он не раз участвовал, Бе отметил, что соревнования в российской столице ему понравились больше с точки зрения динамики и атмосферы на стадионе.
Заключительным номером «Гонки чемпионов» стала смешанная эстафета. Ее выиграла французская пара Мари Дорен и Мартен Фуркад. Всего лишь три секунды им уступил российский дуэт Ольги Зайцевой и Ивана Черезова, которых подвела стрельба – на четырех огневых рубежах они допустили четыре промаха. Французы – только два.
Из VIP-ложи «Олимпийского» за происходившим на трассе с интересом наблюдал президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг. По словам сопровождавших его функционеров из Российского союза биатлонистов, Бессебергу московская гонка очень понравилась. Чтобы сделать ее традиционной, осталось только найти удобное для спортсменов разных стран окно в международном биатлонном календаре.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  2. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  3. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  4. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  5. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  7. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  8. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  9. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  10. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  11. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  12. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  13. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  14. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  15. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также