САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Не бегут и не стреляют

Жестокое разочарование – вот, наверное, самое мягкое впечатление, которое оставил в душе российских болельщиков чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Все остальные определения пришлось бы заменять пространным многоточием. Ни одной    золотой медали. Только три «серебра» у мужчин. И круглый ноль по наградам у женщин.

Жестокое разочарование – вот, наверное, самое мягкое впечатление, которое оставил в душе российских болельщиков чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Все остальные определения пришлось бы заменять пространным многоточием. Ни одной    золотой медали. Только три «серебра» у мужчин. И круглый ноль по наградам у женщин.

В общем, дальше ехать некуда. Если оценивать страдания в Ханты-Мансийске через призму Сочи-2014, то становится просто страшно.
А ведь это мировое первенство тренеры сборной России изначально преподносили как самый главный старт сезона, под который была заточена вся подготовка команды. Поэтому форму биатлонистов форсировать специально не спешили, приберегая силенки как раз к марту, когда основные соперники, по расчетам наставников, уже набегаются на этапах Кубка мира, выдохнутся и тогда на трассе в Ханты-Мансийске можно будет брать их тепленькими.
Но стратегический замысел провалился с треском.  Не получилось въехать в рай на чужом горбу. Спортсмены и тренеры по традиции хранят глухое молчание – произносят только общие слова. Вздыхают, охают, но сор из избы никто не выносит, впрочем, и так понятно, что в механизме команды что-то дало сбой. И поломки, хоть об этом и молчат, как представляется, очень серьезные.
В сборной, судя по всему, накопился целый комплекс проблем, которые касаются едва ли не всех сторон жизнедеятельности команды. Начиная с медицинского обеспечения. Один только факт – в самый разгар чемпионата заболевает лидер женской команды Ольга Зайцева. «Я кашляла, как туберкулезница, пила антибиотики», – призналась она после очередной неудачной для нее гонки, в которой заняла только шестое место. Болезнь – причина уважительная, слов нет. Но такие вещи вдруг не случаются. Давным-давно известно, что при выходе на пик формы организм спортсменов становится особенно уязвимым к разного рода недугам. Это – азбука спортивной медицины, которую врачи команды не могли не знать. Тем не менее спортсменка, на которую делалась главная ставка, все-таки заболела. Кто проморгал атаку хвори? Пусть теперь разбираются большие боссы команды. Только от этих разборок легче никому не станет. И прежде всего самой Ольге Зайцевой, для которой этот сезон, судя по всему, стал последним в ее спортивной биографии. О своем решении повесить лыжи на гвоздь двукратная олимпийская чемпионка объявила сразу после заключительного номера программы – женской эстафеты 4х6 километров, которую сборная России откровенно провалила, «сенсационно» заняв всего лишь девятое место. Так низко в итоговом протоколе российские девушки не опускались еще никогда.  
  Сложно сказать, чем руководствовалась Зайцева, подводя финишную черту. Возможно, спортсменку захлестнули негативные эмоции. А возможно, она поняла, что в нынешней ситуации в команде ловить в медальном плане дальше нечего. А быть простой участницей для нее унизительно. Уходить всегда надо вовремя. И Зайцева решила, что ее время пришло…

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  2. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  3. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  4. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  5. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  6. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  7. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  8. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  9. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  10. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  11. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  12. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  13. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  14. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  15. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также