САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Никого не обидели

Оргкомитет «Сочи-2014» определился с главным талисманом Игр. Точнее, вместо одного у предстоящего праздника спорта будет сразу три официальных символа – леопард по имени Барсик, белый медвежонок Мишка и  обитательница зимнего леса – пушистая Зайка.

Оргкомитет «Сочи-2014» определился с главным талисманом Игр. Точнее, вместо одного у предстоящего праздника спорта будет сразу три официальных символа – леопард по имени Барсик, белый медвежонок Мишка и  обитательница зимнего леса – пушистая Зайка.

Напомним, что отбор кандидатов на символ Олимпиады начался в сентябре 2010 года. В течение трех месяцев каждый желающий мог предложить собственную идею. Всего поступило более 24 тысяч заявок со всех концов страны. Затем члены экспертного жюри выбрали наиболее симпатичных, на их взгляд, кандидатов (местами, кстати, очень спорных), а дизайнеры создали их образы (тоже, кстати, не всегда шедевры).
В итоге после многоступенчатого отбора в финал вышли десять персонажей. Это – Дед Мороз,  Мишка бурый, Леопард, Мишка белый, Зайка, Солнышко, Звездный мальчик и Снежинка, Снегирь, Матрешки и Дельфин.
Финал, проходивший 26 февраля, транслировался в прямом телеэфире. По словам организаторов, победителя предстояло определить самим телезрителям при помощи sms-сообщений или позвонив по номеру, закрепленному за каждым персонажем.
Началась церемония с неожиданности – из списка номинантов был исключен Дед Мороз. Пояснения звучали так: мол, Дед Мороз является символом Нового года в России, а в случае победы талисман Олимпиады станет собственностью Международного олимпийского комитета и будет обладать его юридической защитой. Причина, честно говоря, не очень убедительная, но даже если и так – что, члены оргкомитета раньше об этом не знали, ведь Дед Мороз попал в список номинантов, между прочим, с их благословения. И не просто попал, а согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) являлся фаворитом отборочной гонки. По опросам социологов, проведенным в начале февраля, 24 процента респондентов называли Деда Мороза наиболее удачным вариантом. За ним с равными показателями шли Дельфин и Бурый Медведь – по 16 процентов…
После того, как Дед Мороз оказался вычеркнутым из списка соискателей, в конкурсе осталось девять претендентов. Каждый из персонажей представил краткую биографию в виде мультфильма, а потом выступил лично.
И вот приближается кульминационный момент – оглашается  тройка призеров. В общей сложности в голосовании приняли участие около 1,5 миллиона человек. Больше всего голосов получил Леопард – 28 процентов. Белого Медведя предпочли 18 процентов проголосовавших. Зайке отдали свои предпочтения 16 процентов телезрителей.
Можно представить, сколь непросто было в тот момент президенту оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрию Чернышенко, за которым оставалось последнее слово. И он в итоге принял соломоново решение: «У нас будет три официальных талисмана игр. Все они победили».
Ну что ж – три так три. К тому же в России очень многое связано с этой цифрой – три богатыря,  три тополя, сообразить на троих и т.д.  
Прецеденты в олимпийской истории уже случались. Впервые талисманы размножились перед зимними  Играми в канадском  Калгари в 1988 году. Тогда это были два белых медведя, по замыслу хозяев, символизировавших гостеприимство. Дальше – больше. В 1998 году зимние Игры в японском Нагано олицетворял уже квартет – четыре совы, воплощавшие собой мудрость и четыре времени года. Но всех перегнали китайцы. На Играх в Пекине фигурировали сразу пять официальных персонажей – два мальчика и три девочки. С материальной точки зрения – это большой плюс. Использование сразу нескольких персонажей расширяет возможности коммерческого оборота олимпийской атрибутики, а значит, способствует увеличению статьи доходов.  
Остается добавить, что авторы победивших талисманов помимо памятных призов получат бесплатные билеты и смогут присутствовать на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи.

Борис ОРЕХОВ
Фото ИТАР-ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также