САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Бред и беззаконие: Игры без лидера

Сборная России по хоккею пропустит Олимпиаду 2026 года

Тоскливый ЧМ без «Красной машины», мы уже видели. Вряд ли и Олимпиада получится с огоньком.
 Фото: Алексей ДАНИЧЕВ/РИА Новости

Международная федерация хоккея (ИИХФ) решила не допустить до турнира в Италии «Красную машину» после запроса Международного олимпийского комитета (МОК). Еще в феврале ИИХФ продлила отстранение сборной России до чемпионата мира 2026 года в Швейцарии. Но тогда вопрос участия нашей команды в Зимних играх не был решен, так как в ИИХФ ждали рекомендации МОК. И вот пару недель назад МОК запросил у них расписание олимпийского турнира и состав групп. Они отправили. Сборной России в списке участников нет. О чем официально в начале минувшей недели сообщил глава ИИХФ Люк Тардифф:

- Просто бред, неуважение и беззаконие, - жестко, но абсолютно по делу  оценил это решение легендарный Вячеслав Фетисов.

А еще - это диагноз, что маразм в исполнении международных спортивных чиновников только крепчает. И все наши надежды на то, что после смены первых лиц в руководстве МОК санкционный лед наконец тронется и начнет таять, оказались наивными иллюзиями. В хоккее уж точно. Слишком много наших «друзей» окопалось нынче в кабинетах ИИХФ.

 Ладно, Россию с Олимпиадой они хотят прокатить. Но кто заменит нашу команду на Играх? Оказывается, сборная Франции. Этот самый Люк Тардифф, между прочим, француз, хоть и родившийся в Канаде. Не иначе захотел сделать приятное для своих, по-родственному, так сказать. Вообще, это смешно, конечно. Ведь Франция - тот еще «фаворит». Совсем недавно она с блеском, точнее, с треском провалилась на чемпионате мира: из семи матчей проиграла все семь. И вылетела со свистом в низший дивизион. На Олимпиаде французы вряд ли выступят лучше. Достойная замена «Красной машине», ничего не скажешь. Достойная также в кавычках, разумеется. Маразм, в общем, крепчает. Поглядим, что будет дальше. Чемпионат мира они уже превратили в тоскливое, по большому счету, зрелище с кучей проходных матчей. Похоже, такая же кислая участь уготована и олимпийскому турниру.

НЕ ИГРАЕМ, НО ЛИДЕРЫ

Несмотря на отстранение сборной, мы все еще сильнейшая сборная мира

Парадоксальная ситуация в новом рейтинге Международной федерации хоккея. Сборная, которая более трех лет лишена международной игровой практики, остается лидером среди всех хоккейных гигантов. У нас 4030 очков, а у ближайшей к нам сборной США - 3985.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также