САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим Чижиков

Как рыба в воде

Пловцы и синхронисты из СГ стали звездами в «бананово-лимонном Сингапуре»

Заслуженный мастер спорта России. Лучший пловец Европы 2018 года Климент Колесников
 Фото: EPA/TASS

ТОШНО ОТ СУДЕЙ

Да, в том самом, где «поет и плачет океан, и гонит в ослепительной лазури птиц дальний караван». Там прошел чемпионат мира по водным видам спорта – пожалуй, один из самых масштабных турниров после Олимпиады. Разыгрывалось 77 комплектов наград, к примеру на мировых первенствах по легкой атлетике («королеве спорта») - всего 49. И это не только пловцы, но и прыгуны в воду, синхронисты и ватерполисты.

Правда, вся романтика Сингапура оказалась быстро смыта информацией о ротовирусе, от которого пострадало сразу несколько сборных, в том числе, и россияне. Что-то не то съели. Так пострадала одна из наших главных звездочек - брассистка Евгения Чикунова. И все равно вышла на старт, и взяла «серебро» на 200 метров брассом. Но рекордсменка мира хотела, конечно, большего. Кстати, «бронзу» в этом виде завоевала белоруска Алина Змушко.

Второй заразой, после инфекции, стали судьи в прыжках в воду и синхронном плавании. Так они тянули за уши наших соперников, в первую очередь, из Китая.

Арбитры умело пользовались тем, что за время отсутствия сильно изменились правила в нашем коронном виде – «синхронке». Раньше считалось высшим классом придумать что-то новое, выделиться таким образом, и россиянки были в этом на голову выше всех. Сейчас - иная тенденция: все обязаны штамповать одни и те же связки (всего их семь в программе), и тот, кто способен сделать чуть лучше, чем соперники, окажется в выигрыше. Творчеству сильно подрезали крылья, или точнее, плавники. Наши девочки пока с трудом вливаются в новые схемы, и непривычно, впервые за почти несколько десятилетий своего «водного царствования» остались без «золота». А в соревнованиях солисток и вовсе без медалей – наложилась еще и смена поколений. Все звезды за время отстранения ушли из спорта, а новичков судят очень осторожно. Успешнее выступила в «соло» белоруска Василина Хондошко, выудившая из сингапурского бассейна «серебро» и «бронзу».

 

МОРСКОЙ ЦАРЬ

В итоге отдуваться за всех девчонок пришлось Александру Мальцеву. Да-да, в синхронном плавании, кто не знает, уже десять лет выступают и мужчины: сначала только в дуэте с девушкой, а теперь и сольно. Раньше над ними смеялись, теперь гордимся. В Сингапуре Саша выиграл три «золота»: два в соло и одно в паре с Майей Гурбанбердиевой. За что был единогласно признан «морским царем» - лучшим синхронистом турнира. Теперь он- семикратный чемпион мира.

А вот на водных дорожках россияне оказались сильны командой. Впервые в истории российского плавания наши взяли золото в двух комбинированных эстафетах 4 по 100 метров: среди мужчин (с рекордом чемпионатов мира) и в смешанных составах. Третье золото добавил Климент Колесников на 50 метрах брассом. Раньше такие победы котировались только на чемпионатах мира, но теперь все «полтинники» стали олимпийскими дистанциями.

Россия стала четвертой в общем зачете чемпионата - 6 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медали (всего — 18). У белорусов – три медали ( «серебро» и две «бронзы»).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также