САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим Чижиков

Как рыба в воде

Пловцы и синхронисты из СГ стали звездами в «бананово-лимонном Сингапуре»

Заслуженный мастер спорта России. Лучший пловец Европы 2018 года Климент Колесников
 Фото: EPA/TASS

ТОШНО ОТ СУДЕЙ

Да, в том самом, где «поет и плачет океан, и гонит в ослепительной лазури птиц дальний караван». Там прошел чемпионат мира по водным видам спорта – пожалуй, один из самых масштабных турниров после Олимпиады. Разыгрывалось 77 комплектов наград, к примеру на мировых первенствах по легкой атлетике («королеве спорта») - всего 49. И это не только пловцы, но и прыгуны в воду, синхронисты и ватерполисты.

Правда, вся романтика Сингапура оказалась быстро смыта информацией о ротовирусе, от которого пострадало сразу несколько сборных, в том числе, и россияне. Что-то не то съели. Так пострадала одна из наших главных звездочек - брассистка Евгения Чикунова. И все равно вышла на старт, и взяла «серебро» на 200 метров брассом. Но рекордсменка мира хотела, конечно, большего. Кстати, «бронзу» в этом виде завоевала белоруска Алина Змушко.

Второй заразой, после инфекции, стали судьи в прыжках в воду и синхронном плавании. Так они тянули за уши наших соперников, в первую очередь, из Китая.

Арбитры умело пользовались тем, что за время отсутствия сильно изменились правила в нашем коронном виде – «синхронке». Раньше считалось высшим классом придумать что-то новое, выделиться таким образом, и россиянки были в этом на голову выше всех. Сейчас - иная тенденция: все обязаны штамповать одни и те же связки (всего их семь в программе), и тот, кто способен сделать чуть лучше, чем соперники, окажется в выигрыше. Творчеству сильно подрезали крылья, или точнее, плавники. Наши девочки пока с трудом вливаются в новые схемы, и непривычно, впервые за почти несколько десятилетий своего «водного царствования» остались без «золота». А в соревнованиях солисток и вовсе без медалей – наложилась еще и смена поколений. Все звезды за время отстранения ушли из спорта, а новичков судят очень осторожно. Успешнее выступила в «соло» белоруска Василина Хондошко, выудившая из сингапурского бассейна «серебро» и «бронзу».

 

МОРСКОЙ ЦАРЬ

В итоге отдуваться за всех девчонок пришлось Александру Мальцеву. Да-да, в синхронном плавании, кто не знает, уже десять лет выступают и мужчины: сначала только в дуэте с девушкой, а теперь и сольно. Раньше над ними смеялись, теперь гордимся. В Сингапуре Саша выиграл три «золота»: два в соло и одно в паре с Майей Гурбанбердиевой. За что был единогласно признан «морским царем» - лучшим синхронистом турнира. Теперь он- семикратный чемпион мира.

А вот на водных дорожках россияне оказались сильны командой. Впервые в истории российского плавания наши взяли золото в двух комбинированных эстафетах 4 по 100 метров: среди мужчин (с рекордом чемпионатов мира) и в смешанных составах. Третье золото добавил Климент Колесников на 50 метрах брассом. Раньше такие победы котировались только на чемпионатах мира, но теперь все «полтинники» стали олимпийскими дистанциями.

Россия стала четвертой в общем зачете чемпионата - 6 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медали (всего — 18). У белорусов – три медали ( «серебро» и две «бронзы»).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также