САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим Чижиков

Россиянин побил рекорд страны 45-летней давности

Это произошло на Матчевой встрече по легкой атлетике в Бресте среди команд Союзного государства.

Рекордсмену всего 18 лет
Фото: sports.ru


«ДЕДУШКИНО» ДОСТИЖЕНИЕ


Забег на «четырехсотметровке» у Леши Данилова задался с самого начала. Сразу стало понятно: бежит на высокий результат. Как вырвался с первых метров вперед, так и финишировал, метров на десять опередив ближайших конкурентов.
Сначала никакой реакции: ну победил, и победил. Даже, когда на табло появились 44,56 сек (а это новый рекорд России среди взрослых и Европы до 20 лет), он не реагировал, словно глазам не поверил. Потом выяснилось, что у парня зрение «минус три», Алексей, действительно, не сразу цифры разглядел. Бегает без линз, так как они несколько раз выпадали.

- Думал сначала, что мне показалось. Но потом, когда начал ближе подходить к табло и смотреть, был поражен, от радости начали вылетать нехорошие слова. Я еще сперва неправильно понял, подумал 44,96, а потом оказалось 44,56, поэтому счастью не было предела, — рассказал чемпион в эфире телеканала «Беларусь 5». Поразились и в сборной страны.

- Для нас это тоже чудо, оказывается, бывает и такое, – признался главный тренер команды Руслан Мащенко, который тоже когда-то бегал 400 метров, как «гладкие», так и с барьерами. – Впервые на моей памяти такое случилось.

Новому рекордсмену России всего 18. Предыдущее достижение было установлено в другую эпоху, 45 лет назад – 30 июля 1980 года. В финале московской Олимпиады, про юбилей которой мы сейчас вспоминаем, Виктор Маркин, который сейчас годится Леше в дедушки, выиграл «золото» с результатом 44,60. (Кстати, и европейский рекорд тоже был установлен в «доисторическую эпоху» в 1984 году бегуном из ГДР Томасом Шенлебе). С тех пор никто ни в СССР, ни в России к этим цифрам в «длинном спринте» близко не подбирался.

ШИПОВКИ С РЫНКА


Данилов родом из небольшого городка Россоши Воронежской области – все, кто едет на поезде на российский юг, обычно останавливаются на этой станции. Школа легкой атлетики, благодаря тренерам, там классная, хотя условий никаких. Летом ребята бегают в сосновой роще между пнями, зимой – в подвале, где уложена дорожка на 30 метров. Лет пять назад открыли новый стадион, но дорожка для легкоатлетов, говорят, уже пришла в негодность.

Сейчас Леша служит в Москве в спортроте. За рекорд Всероссийская федерация легкой атлетике обещает ему миллион рублей.
Данилов появился не из неоткуда. Еще в 15 лет бегал по нормативу мастера спорта. Два последних года ему не было равных на 400 метрах среди юниоров в России. За последнее время Данилов дважды сталкивался с травмами: зимой он повредил заднюю поверхность бедра, а в апреле снова потянул мышцу. 

При этом Леша, по словам тренера, долгое время бегал и побеждал в старых «самопальных» шиповках за тысячу рублей, купленных на рынке. Только перед поездкой в Брест ему купили новые, профессиональные. И сразу – рекорд.

На последнем чемпионате мира с таким результатом Алексей мог войти в топ-5, на Олимпиаде-2024 занял бы шестое место. Но представится ли в обозримой перспективе талантливому юниору возможность сразиться на одной беговой дорожке с сильнейшими, пока сказать затруднительно. Наша легкая атлетика находится под жесткими санкциями уже десять лет. И все равно «рождает» таких самородков.

ИЗ ДОСЬЕ «СВ»


С 20 по 23 июля в Бресте во второй раз проходила Матчевая встреча по легкой атлетике среди команд Союзного государства. Соревнования посвящены 80-летию Великой Победы.
Участвовали легкоатлеты двух возрастных групп: юноши и девушки 2008 года рождения и младше (U18) разыграли сорок комплектов медалей, а юниоры и юниорки 2006-2007 годов (U20) — 28. В составы обеих команд вошли лидеры сборных в своих категориях, победители и призеры республиканских стартов, обладатели лучших результатов сезона в Европе и мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также