САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим Чижиков

Россиянин побил рекорд страны 45-летней давности

Это произошло на Матчевой встрече по легкой атлетике в Бресте среди команд Союзного государства.

Рекордсмену всего 18 лет
Фото: sports.ru


«ДЕДУШКИНО» ДОСТИЖЕНИЕ


Забег на «четырехсотметровке» у Леши Данилова задался с самого начала. Сразу стало понятно: бежит на высокий результат. Как вырвался с первых метров вперед, так и финишировал, метров на десять опередив ближайших конкурентов.
Сначала никакой реакции: ну победил, и победил. Даже, когда на табло появились 44,56 сек (а это новый рекорд России среди взрослых и Европы до 20 лет), он не реагировал, словно глазам не поверил. Потом выяснилось, что у парня зрение «минус три», Алексей, действительно, не сразу цифры разглядел. Бегает без линз, так как они несколько раз выпадали.

- Думал сначала, что мне показалось. Но потом, когда начал ближе подходить к табло и смотреть, был поражен, от радости начали вылетать нехорошие слова. Я еще сперва неправильно понял, подумал 44,96, а потом оказалось 44,56, поэтому счастью не было предела, — рассказал чемпион в эфире телеканала «Беларусь 5». Поразились и в сборной страны.

- Для нас это тоже чудо, оказывается, бывает и такое, – признался главный тренер команды Руслан Мащенко, который тоже когда-то бегал 400 метров, как «гладкие», так и с барьерами. – Впервые на моей памяти такое случилось.

Новому рекордсмену России всего 18. Предыдущее достижение было установлено в другую эпоху, 45 лет назад – 30 июля 1980 года. В финале московской Олимпиады, про юбилей которой мы сейчас вспоминаем, Виктор Маркин, который сейчас годится Леше в дедушки, выиграл «золото» с результатом 44,60. (Кстати, и европейский рекорд тоже был установлен в «доисторическую эпоху» в 1984 году бегуном из ГДР Томасом Шенлебе). С тех пор никто ни в СССР, ни в России к этим цифрам в «длинном спринте» близко не подбирался.

ШИПОВКИ С РЫНКА


Данилов родом из небольшого городка Россоши Воронежской области – все, кто едет на поезде на российский юг, обычно останавливаются на этой станции. Школа легкой атлетики, благодаря тренерам, там классная, хотя условий никаких. Летом ребята бегают в сосновой роще между пнями, зимой – в подвале, где уложена дорожка на 30 метров. Лет пять назад открыли новый стадион, но дорожка для легкоатлетов, говорят, уже пришла в негодность.

Сейчас Леша служит в Москве в спортроте. За рекорд Всероссийская федерация легкой атлетике обещает ему миллион рублей.
Данилов появился не из неоткуда. Еще в 15 лет бегал по нормативу мастера спорта. Два последних года ему не было равных на 400 метрах среди юниоров в России. За последнее время Данилов дважды сталкивался с травмами: зимой он повредил заднюю поверхность бедра, а в апреле снова потянул мышцу. 

При этом Леша, по словам тренера, долгое время бегал и побеждал в старых «самопальных» шиповках за тысячу рублей, купленных на рынке. Только перед поездкой в Брест ему купили новые, профессиональные. И сразу – рекорд.

На последнем чемпионате мира с таким результатом Алексей мог войти в топ-5, на Олимпиаде-2024 занял бы шестое место. Но представится ли в обозримой перспективе талантливому юниору возможность сразиться на одной беговой дорожке с сильнейшими, пока сказать затруднительно. Наша легкая атлетика находится под жесткими санкциями уже десять лет. И все равно «рождает» таких самородков.

ИЗ ДОСЬЕ «СВ»


С 20 по 23 июля в Бресте во второй раз проходила Матчевая встреча по легкой атлетике среди команд Союзного государства. Соревнования посвящены 80-летию Великой Победы.
Участвовали легкоатлеты двух возрастных групп: юноши и девушки 2008 года рождения и младше (U18) разыграли сорок комплектов медалей, а юниоры и юниорки 2006-2007 годов (U20) — 28. В составы обеих команд вошли лидеры сборных в своих категориях, победители и призеры республиканских стартов, обладатели лучших результатов сезона в Европе и мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  2. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  3. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  5. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  6. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны
  7. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  8. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  9. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  10. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  11. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  12. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  13. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  14. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  15. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также