САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кирилл Князев

Удивление после поражения

Несмотря на уже 27 прожитых лет, Арина Соболенко продолжает оставаться крайне своеобразным enfant terrible, несносным ребенком, белорусского спорта

Арина Соболенко заниматься теннисом начала в шесть лет, когда вместе с отцом Сергеем проезжала мимо теннисных кортов, и он решил попробовать отдать дочь на занятия. По её словам, в 9 лет она поняла, что теннис ей не подходит, но продолжила занятия, чтобы не разочаровывать родителей 
Фото: sputnik.by

РАЗОРВАННЫЕ НЕРВЫ

С одной стороны, статус первой ракетки мира лучше всего подчеркивает ее незаурядные теннисные качества. А с другой, Арина продолжает провоцировать и публику, и соперниц, и свое ближайшее окружение выходками, от которых волосы могут встать дыбом даже у почти лысых. Недавний «Ролан Гаррос» подмешал в гремучую смесь новые ингредиенты.

На пути к решающему матчу открытого чемпионата Франции белоруска буквально выносила с корта всех соперниц, в полуфинале повесила «баранку» в решающем сете королеве парижских кортов Иге Швентек из Польши и по всем раскладам была безусловным фаворитом финала. Однако проиграла американке Коко Гауфф в трех сетах - 7:6, 2:6, 4:6.

Соболенко психовала, глядя на то, как поднявшийся ветер нивелирует достоинства ее подачи, нецензурно ругалась, глядя на несгибаемость соперницы, а уже после поражения позволила себе сказать, что Ига Швентек, вероятно, выиграла бы турнир, если бы дошла до финала. Теннисный мир загудел в возмущении: столь откровенного неуважения к сопернице проявлять на корте не принято.

- Такие слова — это неуважение к Гауфф, которая провела выдающийся матч. Арина должна была признать заслуги соперницы, а не искать оправдания, — считает, например, бывшая немецкая теннисистка Андреа Петкович. При этом она же отдает должное потенциалу Соболенко, отмечая, что ее талант и мощь остаются одними из главных в современном теннисе. - Но чтобы доминировать на всех покрытиях и в любых условиях, ей нужно работать над тактической гибкостью и ментальной устойчивостью.

 

СКАНДАЛЬНЫЙ СПОРТ

Дальше – как говорится, больше.

- У меня билет на Миконос — и алкоголь, сладкое... Мне просто нужно пару дней, чтобы полностью забыть об этом безумном мире и этой безумной... Если бы я могла ругаться, я бы сейчас выругалась — в общем, о безумии, которое случилось, - рассказывала Арина всему миру. - Мне кажется, все понимают. Я сейчас стараюсь быть вежливой, но нет другого слова, которое могло бы описать то, что произошло на корте.

В интернет уже попали фото с ее отдыха на острове в Эгейском море, на которых были и пляжи, и шезлонги, и ужины с бокалом в руке. А еще появилось фото с кубком финалистки «Ролан Гаррос-2025», выступающее своеобразным отражением истории, случившейся с Соболенко после проигранного в январе финала открытого чемпионата Австралии. Тогда, напомним, Арина уступила американской теннисистке Мэдисон Киз, и сразу же команда белорусской теннисистки вляпалась в скандал. Он был связан с трофеем за второе место. В трансляцию попал момент, когда Соболенко положила на землю свою награду, после чего один из членов команды сделал вид, что помочился на трофей. Это же действие повторил бойфренд Арины, а затем и сама Соболенко.

 

РАВНОДУШИЕ: НА ЛИЧНОМ ФРОНТЕ

Уж более года бойфрендом Арины Соболенко является 36-летний бразильский бизнесмен Георгиос Франгулис

Он регулярно присутствует в ее ложе, публикует совместные фото, называет ее «моя девочка». Франгулис, имеющий греческие корни, является основателем и генеральным директором компании по производству здорового питания Oakberry. Он занимается не только бизнесом, но и связан со спортом — увлекается автогонками. Арина со своей стороны называет его «любовью всей своей жизни». Как будто и не было у нее отношений с бывшим хоккеистом НХЛ, тренером клуба «Салават Юлаев» Константином Кольцовым, жизнь которого оборвалась в прошлом году после падения с 23-го этажа пятизвездочного отеля в Майами. Его последний пост в соцсетях был посвящен Соболенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  2. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  3. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  4. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  5. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  6. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  7. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  8. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  9. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  10. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  11. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  12. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  13. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России
  14. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  15. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также