САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

В победном ритме

Молодежная сборная Беларуси по индорхоккею стала чемпионом Европы. Весомый вклад в эту значимую победу внесли пятеро молодых игроков из знаменитой гродненской команды «Ритм Азот», которая входит в восьмерку сильнейших клубов континента.

Молодежная сборная Беларуси по индорхоккею стала чемпионом Европы. Весомый вклад в эту значимую победу внесли пятеро молодых игроков из знаменитой гродненской команды «Ритм Азот», которая входит в восьмерку сильнейших клубов континента.

Гродненская женская команда по хоккею на траве завоевала спортивное признание еще во времена Советского Союза. Участвуя в чемпионатах СССР, она на равных соперничала с такими известными хоккейными коллективами, как «Колос», «Андижанка», СКИФ, «Таурас». Особенно памятным стал для «Ритма» 1986 год. Тогда, выступая в турнире IX Спартакиады народов СССР, гродненские  девушки, воспитанницы техникума физической культуры (а именно они входили в состав команды БССР), завоевали бронзовые медали союзного смотра спортивных достижений, а вместе с медалями – право на присвоение им звания «Мастер спорта СССР». Соответствующий значок и удостоверения были тогда торжественно вручены сразу четырнадцати спортсменкам.
С 1992 года гродненский хоккейный клуб – неизменный чемпион Республики Беларусь в соревнованиях по хоккею на траве и индорхоккею. Пять раз клуб становился обладателем «серебра» Кубка европейских чемпионов по индорхоккею, три раза завоевывал бронзовые награды. А на чемпионате мира 2006 года по индорхоккею сборная Беларуси, укомплектованная гродненскими спортсменками, заняла пятое место.
Правда, в последнее время клуб переживал непростые времена из-за финансовых неурядиц. Отдельные скептики даже полагали, что гродненская команда так и не сумеет выбраться из-под груза навалившихся проблем. Однако выход, к счастью, был найден. Под свое крыло известный бренд гродненского спорта взял не менее известный гигант химической промышленности – ОАО «Гродно Азот». Нынешние финансовые возможности команды, которая девятнадцать раз завоевывала звание сильнейшей в стране,  позволяют не только возвращать домой из европейских клубов своих воспитанниц, но и приглашать именитых зарубежных игроков. Сделаны также конкретные шаги, чтобы решить одну из самых наболевших проблем гродненского хоккея на траве, связанную с базой для индорхоккея. Руководство предприятия заверило, что в ближайшее время ритмовцы получат свой специализированный крытый манеж. Доказательством добрых перемен стало и первое «золото» белорусской сборной в  чемпионате Европы, за которую играли сразу пятеро молодых игроков команды, которая сейчас называется «Ритм Азот».
– Наши девчата – Виктория Емельяненко, Наталья Стефуткина, Вероника Миканович, Анна Докутович и Ольга Никитенко – были на первых ролях. И это несмотря на то, что большинство из них впервые принимали участие в соревнованиях такого уровня, – подчеркивает старший тренер команды «Ритм Азот»,  старший тренер сборной страны на чемпионате Европы Александр Кисель.
С талантливой молодежью, уверенно доказавшей, что у ритмовцев – большой потенциал, связывает надежды на победное будущее и главный тренер именитой гродненской команды, заслуженный тренер Республики Беларусь Нина Дашко. Базовая команда сборной, в традициях которой – побеждать, вновь строит амбициозные планы. Не исключено, что все крупные республиканские соревнования по хоккею на траве, в том числе и по индорхоккею, вскоре переместятся в Гродно. В ближайшем будущем здесь начнут проводиться и международные турниры самого высокого уровня. Об этом заявили во время недавнего визита в город на Немане руководители Европейской федерации хоккея на траве. К слову, в  2007 году, к 30-летию гродненского хоккея на траве, строители Гродненщины преподнесли замечательный подарок любителям этого вида спорта –  стадион с искусственным покрытием на 2 тысячи мест, высокий уровень которого отметили и европейские гости. Впечатлила их и   оздоровительная база «Гродно Азот», которой теперь в полной мере могут пользоваться ритмовцы и которая может быть задействована во время хоккейных турниров любого, в том числе международного уровня.

Елена СЕМЕНОВА

Фото Леонида ЩЕГЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также