САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

В победном ритме

Молодежная сборная Беларуси по индорхоккею стала чемпионом Европы. Весомый вклад в эту значимую победу внесли пятеро молодых игроков из знаменитой гродненской команды «Ритм Азот», которая входит в восьмерку сильнейших клубов континента.

Молодежная сборная Беларуси по индорхоккею стала чемпионом Европы. Весомый вклад в эту значимую победу внесли пятеро молодых игроков из знаменитой гродненской команды «Ритм Азот», которая входит в восьмерку сильнейших клубов континента.

Гродненская женская команда по хоккею на траве завоевала спортивное признание еще во времена Советского Союза. Участвуя в чемпионатах СССР, она на равных соперничала с такими известными хоккейными коллективами, как «Колос», «Андижанка», СКИФ, «Таурас». Особенно памятным стал для «Ритма» 1986 год. Тогда, выступая в турнире IX Спартакиады народов СССР, гродненские  девушки, воспитанницы техникума физической культуры (а именно они входили в состав команды БССР), завоевали бронзовые медали союзного смотра спортивных достижений, а вместе с медалями – право на присвоение им звания «Мастер спорта СССР». Соответствующий значок и удостоверения были тогда торжественно вручены сразу четырнадцати спортсменкам.
С 1992 года гродненский хоккейный клуб – неизменный чемпион Республики Беларусь в соревнованиях по хоккею на траве и индорхоккею. Пять раз клуб становился обладателем «серебра» Кубка европейских чемпионов по индорхоккею, три раза завоевывал бронзовые награды. А на чемпионате мира 2006 года по индорхоккею сборная Беларуси, укомплектованная гродненскими спортсменками, заняла пятое место.
Правда, в последнее время клуб переживал непростые времена из-за финансовых неурядиц. Отдельные скептики даже полагали, что гродненская команда так и не сумеет выбраться из-под груза навалившихся проблем. Однако выход, к счастью, был найден. Под свое крыло известный бренд гродненского спорта взял не менее известный гигант химической промышленности – ОАО «Гродно Азот». Нынешние финансовые возможности команды, которая девятнадцать раз завоевывала звание сильнейшей в стране,  позволяют не только возвращать домой из европейских клубов своих воспитанниц, но и приглашать именитых зарубежных игроков. Сделаны также конкретные шаги, чтобы решить одну из самых наболевших проблем гродненского хоккея на траве, связанную с базой для индорхоккея. Руководство предприятия заверило, что в ближайшее время ритмовцы получат свой специализированный крытый манеж. Доказательством добрых перемен стало и первое «золото» белорусской сборной в  чемпионате Европы, за которую играли сразу пятеро молодых игроков команды, которая сейчас называется «Ритм Азот».
– Наши девчата – Виктория Емельяненко, Наталья Стефуткина, Вероника Миканович, Анна Докутович и Ольга Никитенко – были на первых ролях. И это несмотря на то, что большинство из них впервые принимали участие в соревнованиях такого уровня, – подчеркивает старший тренер команды «Ритм Азот»,  старший тренер сборной страны на чемпионате Европы Александр Кисель.
С талантливой молодежью, уверенно доказавшей, что у ритмовцев – большой потенциал, связывает надежды на победное будущее и главный тренер именитой гродненской команды, заслуженный тренер Республики Беларусь Нина Дашко. Базовая команда сборной, в традициях которой – побеждать, вновь строит амбициозные планы. Не исключено, что все крупные республиканские соревнования по хоккею на траве, в том числе и по индорхоккею, вскоре переместятся в Гродно. В ближайшем будущем здесь начнут проводиться и международные турниры самого высокого уровня. Об этом заявили во время недавнего визита в город на Немане руководители Европейской федерации хоккея на траве. К слову, в  2007 году, к 30-летию гродненского хоккея на траве, строители Гродненщины преподнесли замечательный подарок любителям этого вида спорта –  стадион с искусственным покрытием на 2 тысячи мест, высокий уровень которого отметили и европейские гости. Впечатлила их и   оздоровительная база «Гродно Азот», которой теперь в полной мере могут пользоваться ритмовцы и которая может быть задействована во время хоккейных турниров любого, в том числе международного уровня.

Елена СЕМЕНОВА

Фото Леонида ЩЕГЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  2. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  3. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  4. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  5. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  6. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  7. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  8. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  9. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  10. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  11. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  12. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  13. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  14. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  15. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также