САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Так бы и в Сочи!

Победа за явным преимуществом. Именно так емко и сочно можно охарактеризовать выступление сборной России на Всемирной зимней Универсиаде, проходившей в турецком  Эрзуруме с 27 января по 6 февраля.

Победа за явным преимуществом. Именно так емко и сочно можно охарактеризовать выступление сборной России на Всемирной зимней Универсиаде, проходившей в турецком  Эрзуруме с 27 января по 6 февраля.

По общему количеству медалей и, что еще важнее, по числу золотых наград, завоеванных в Турции, сборная России обошла своих ближайших соперников почти с двукратным преимуществом. Причем, что отрадно, медального быка за рога российские студенты взяли сразу и принялись ковать итоговую победу на ледовых аренах и снежных трассах Эрзурума, что называется, с места в карьер.  Достаточно сказать, что в лидеры общекомандной гонки  россияне уверенно вырвались с первого же дня соревнований. И ни разу – ни на день, ни даже на час – не уступили верхней строчки в общекомандном зачете, досрочно, за два дня до окончания Универсиады, гарантировав себе первое место.
Но радость убедительного общекомандного триумфа была бы, конечно, неполной без победы в хоккейном турнире. И эта победа пришла в последний день Универсиады.
В финальном матче встретились сборные Беларуси и России. Встреча молодых хоккеистов из братских стран проходила в напряженной и абсолютно равной борьбе. Чаша золотых весов могла склониться на любую сторону. О напряженном характере поединка красноречиво говорит редчайший для хоккея счет – 1:0. Эту единственную шайбу на шестой минуте первого периода забросил нападающий Сергей Сальников.
Проигрывать всегда обидно, а тем более в финале. Можно понять разочарование белорусских ребят – ведь золотые медали были так близко. Однако назвать их выступление в Эрзуруме неудачей, даже относительной, язык не поворачивается. Белорусские хоккеисты выступали на Универсиаде впервые. Ледовая дружина, главным тренером которой является один из наставников национальной сборной Владимир Цыплаков, рассчитывала занять место не ниже пятого. Но задача оказалась  перевыполненной: вместо постного пятого места – полновесное «серебро».
Что касается россиян, то «золото» хоккеистов стало четырнадцатой наградой высшего достоинства в общекомандной копилке. Всего на счету российских спортсменов – 38 медалей (по 14 золотых и серебряных, плюс 10 бронзовых). Второй стала сборная Южной Кореи (7-3-5), третьей – Украины (6-5-4).
Главными поставщиками наград в победную копилку оказались российские лыжники. На счету снежных скороходов – 13 медалей, из них 6 – высшего достоинства. Причем сразу 3 золотые награды выиграл Владислав Скобелев, ставший одним из главных героев Универсиады. В активе биатлонистов – 11 наград, в том числе 3 – золотых.  Прекрасно выступили фигуристы – два «золота», «серебро» и «бронза». Шесть медалей завоеваны во фристайле.
Безоговорочный триумф молодых российских спортсменов ценен вдвойне. Во-первых, он в определенной мере подсластил горечь прошлогоднего провала на Олимпиаде в Ванкувере. А во-вторых, дал ясно понять, что с резервом в зимних дисциплинах все в порядке. И в двери главной команды все настойчивее стучится талантливая молодежь. Задача тренеров – не расплескать по дороге  победный потенциал молодых дарований, а донести его бережно до Сочи-2014.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также