САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Так бы и в Сочи!

Победа за явным преимуществом. Именно так емко и сочно можно охарактеризовать выступление сборной России на Всемирной зимней Универсиаде, проходившей в турецком  Эрзуруме с 27 января по 6 февраля.

Победа за явным преимуществом. Именно так емко и сочно можно охарактеризовать выступление сборной России на Всемирной зимней Универсиаде, проходившей в турецком  Эрзуруме с 27 января по 6 февраля.

По общему количеству медалей и, что еще важнее, по числу золотых наград, завоеванных в Турции, сборная России обошла своих ближайших соперников почти с двукратным преимуществом. Причем, что отрадно, медального быка за рога российские студенты взяли сразу и принялись ковать итоговую победу на ледовых аренах и снежных трассах Эрзурума, что называется, с места в карьер.  Достаточно сказать, что в лидеры общекомандной гонки  россияне уверенно вырвались с первого же дня соревнований. И ни разу – ни на день, ни даже на час – не уступили верхней строчки в общекомандном зачете, досрочно, за два дня до окончания Универсиады, гарантировав себе первое место.
Но радость убедительного общекомандного триумфа была бы, конечно, неполной без победы в хоккейном турнире. И эта победа пришла в последний день Универсиады.
В финальном матче встретились сборные Беларуси и России. Встреча молодых хоккеистов из братских стран проходила в напряженной и абсолютно равной борьбе. Чаша золотых весов могла склониться на любую сторону. О напряженном характере поединка красноречиво говорит редчайший для хоккея счет – 1:0. Эту единственную шайбу на шестой минуте первого периода забросил нападающий Сергей Сальников.
Проигрывать всегда обидно, а тем более в финале. Можно понять разочарование белорусских ребят – ведь золотые медали были так близко. Однако назвать их выступление в Эрзуруме неудачей, даже относительной, язык не поворачивается. Белорусские хоккеисты выступали на Универсиаде впервые. Ледовая дружина, главным тренером которой является один из наставников национальной сборной Владимир Цыплаков, рассчитывала занять место не ниже пятого. Но задача оказалась  перевыполненной: вместо постного пятого места – полновесное «серебро».
Что касается россиян, то «золото» хоккеистов стало четырнадцатой наградой высшего достоинства в общекомандной копилке. Всего на счету российских спортсменов – 38 медалей (по 14 золотых и серебряных, плюс 10 бронзовых). Второй стала сборная Южной Кореи (7-3-5), третьей – Украины (6-5-4).
Главными поставщиками наград в победную копилку оказались российские лыжники. На счету снежных скороходов – 13 медалей, из них 6 – высшего достоинства. Причем сразу 3 золотые награды выиграл Владислав Скобелев, ставший одним из главных героев Универсиады. В активе биатлонистов – 11 наград, в том числе 3 – золотых.  Прекрасно выступили фигуристы – два «золота», «серебро» и «бронза». Шесть медалей завоеваны во фристайле.
Безоговорочный триумф молодых российских спортсменов ценен вдвойне. Во-первых, он в определенной мере подсластил горечь прошлогоднего провала на Олимпиаде в Ванкувере. А во-вторых, дал ясно понять, что с резервом в зимних дисциплинах все в порядке. И в двери главной команды все настойчивее стучится талантливая молодежь. Задача тренеров – не расплескать по дороге  победный потенциал молодых дарований, а донести его бережно до Сочи-2014.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также