САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Странности спорта: Из жизни отдыхающих

Организаторам ЧМ пора задуматься о смене названия турнира

Чемпионат настолько «зажигательный», что самое интересное - как игроки выбирают бутылочки для питья.
Фото: ZUMA/TASS

ЛИПОВЫЙ СТАТУС

Ледовые игрища, которые проходят одновременно на аренах Швеции и Дании, только с большой натяжкой и очень условно можно назвать чемпионатом мира. Сборным России и Беларуси, одним из сильнейших на планете, опять влепили бан, исключив из числа участников. А раз так, то и название турнира совершенно не отражает его истинный статус. Чемпионат мира предполагает, как само собой разумеющееся, присутствие на льду всех хоккейных грандов. В противном случае, это уже какой-то другой по рангу турнир, и называться он должен как-то иначе.

Организаторам из Международной федерации хоккея на льду надо брать пример с канадцев. Сначала они проводили Кубок Канады. Потом, когда состав участников увеличился, переименовали его в Кубок мира, что было абсолютно справедливо – ведь на лед выходили только элитные сборные. Но после того, как на Россию наложили бан, организаторы не стали смешить болельщиков. Кубок мира без второй по силе ледовой сверхдержавы – это, и правда, смешно. И назвали очередные соревнования скромно - «Турнир четырех наций», ужав состав участников до более-менее приемлемого уровня – Канада, США, Финляндия и Швеция. А следующий Кубок мира дальновидно запланировали аж на 2028 год, явно надеясь, что уж к тому-то времени с России снимут санкционные оковы и парни с двуглавым орлом на свитерах смогут спокойно выйти на лед наравне с остальными ледовыми сливками.

ЭЛИТА ПРОТИВ ОРАВЫ

Смешно другое – кто вообще решает о том, играть ли командам России и Беларуси на крупнейших международных турнирах? И как проходит эта процедура? А проходит она как в советском колхозе, когда решение принимаются большинством голосов. «Колхоз» в данном случае – Совет Международной федерации хоккея. Канадцы с американцами на последнем таком Совете были за возращение сборных России и Беларуси на мировую арену. Даже шведы, вроде, не возражали, хотя до этого скалой стояли против нас. Заметьте, все эти страны – ледовые гранды. Про канадцев и говорить нечего. Но даже их голоса ничего не значат, когда против прет толпой орава «санкционщиков» во главе с чехами и финнами. Ну, чехи с финнами еще ладно – они тоже совсем не последние в мировом хоккее. И преследуют, если разобраться, элементарно шкурный интерес. Для них отсутствие России, как конкурента, только плюс – шанс зацапать медальку. А вот остальные наши противники вызывают вопросы. Они-то вообще тут при чем, чтобы что-то решать?

- Я рад, что Международная федерация хоккея на льду в результате нашей инициативы стала одной из первых, исключивших Россию и Беларусь. И я в равной степени счастлив и горд тем, что мы входим в число федераций, которые также будут придерживаться этого принципа столько времени, сколько потребуется.

Знаете, чьи это слова? Президента Норвежского хоккейного союза Таге Петтерсена. Кто в хоккее Россия, и кто Норвегия? Сравнивать вообще нельзя. Медведь и блоха. Беда, что медведь один, а блох там много. И каждая норовит укусить Топтыгина.

ПО САМЫЕ УШИ

Вообще Международная федерация хоккея сама по себе контора довольно занятная. По сравнению с ФИФА, нищая, как мышь. Денег хватает лишь на чемпионаты мира, да и то с помощью спонсоров. Зато гонора выше крыши. Президент ее - Люк Тардиф- тоже персонаж занятный.

Родился в Канаде, но вообще он француз. Даже играл там когда-то в командах «Шамони» и «Драгонз де Руан». Вы когда-нибудь слышали о таких коллективах? А сборную Франции на мировом пьедестале видели? И не увидите. Даже откровенно «отдыхающим» на льду канадцам не могут навязать борьбу и получают в свои ворота целую охапку из пяти сухих шайб. Так случилось как раз на нынешнем ЧМ. Зато на Совете голосовали против России.

И еще, чтобы посмеяться. Президентом Федерации Тардифа избрали в 2021 году в рамках, как значится в официальных бумагах, «кампании по превращению федерации в неполитический орган». Однако, вместе этого он, едва сев в «царское кресло», окунул организацию, а с ней и весь мировой хоккей, в политический чан по самые уши. Из которого она не может выбраться до сих пор. Грустно все это. Но пока так. Увы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также