САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Павел Родинов

Александр Лукашенко: Ходить «на расслабоне» не получится

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 апреля собрал совещание по вопросу об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта

Александр Лукашенко знает о спорте не понаслышке - сам много лет выходит на лед. Хоккейная команда Президента Беларуси в шестнадцатый раз стала победителем РХЛ, выиграв у Минской области с результатом 6:5
Фото: president.gov.by

НЕТ РЕЗУЛЬТАТА - НЕТ ДЕНЕГ

Это правило применимо и к большому спорту.

ОТБРОСИМ ВСЕ НЕНУЖНОЕ

- Я пригласил вас для того, чтобы профессионально обсудить вопросы, насколько эффективно мы расходуем средства на развитие спорта, в частности, его игровых видов. Потому что это наше все, это то, что любит народ, и тысячи и тысячи человек приходят на эти игры. Нам надо отбросить все ненужное и определиться, как будем жить дальше, - начал совещание Александр Лукашенко.

Много денег выделяется инфраструктуру, детский спорт.

- Скажу откровенно. Если бы мы пошли западным путем, за что многие ратуют, сегодня бы спорта в стране не было. И вас бы не было, извините за это, - сказал глава государства.

Хорошие результаты в прыжках на батуте, художественной гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, борьбе.

- Но мы ждем побед и в других видах спорта, - заявил Александр Лукашенко. - Те деньги, которые мы тратим или вы тратите на спорт, - это не мои и не ваши деньги. Это народные деньги. И у народа есть вопросы: когда наши команды перестанут коллекционировать поражения, а начнут радовать болельщиков яркой игрой и главное - победами?

У Александра Лукашенко - подход незыблемый:

- Даете результат - получаете деньги, и прежде всего достойную заработную плату. Нет результата - нет денег. Как хотите меня понимайте. Нужен, мужики, результат.

Это не чисто спортивная формула, она же применяется и в других сферах.

- Не может быть так, что я шкуру снимаю с Правительства, с нового Премьер-министра: дай экономику. Или с Главы Администрации: выдай организацию и прочее. Или социальную сферу с вице-премьера. А вы будете ходить на расслабоне, - учтонил президент.

 
Александр Лукашенко: Ходить «на расслабоне» не получится
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук
Фото: president.gov.by

ГРАМОТНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ, А НЕ ОСВАИВАТЬ

Как контролируются государственные деньги, которые направляются клубам и федерациям - отдельный вопрос.

- Хочу, мужики, вас предупредить. Не проблема сегодня посмотреть, куда уходят эти деньги. И посмотрим. Но по-мужски хочу сказать, что родных, близких, любовниц, еще кого-то вы, пожалуйста, содержите за свои деньги. Насколько справедливо и, главное, по-хозяйски клубы распоряжаются средствами или просто тупо их осваивают?

Особо спросят за спортивные объекты, на которые потратили миллиарды рублей. Речь о республиканских центрах олимпийской подготовки «Раубичи» и «Стайки», «Минск-Арене», конькобежном стадионе, велотреке и других спортивных площадках.

Александр Лукашенко попросил намотать на ус, что каждый вложенный рубль, должен быть оправдан и давать отдачу. Отговорки и оправдания не пройдут:

- Санкции, не санкции… Что, россияне нас не пускают на какие-то соревнования? Скажите. Я завтра решу любой вопрос вам в России. Но вы хотя бы у россиян выигрывайте. Не хотя бы, а выиграйте у россиян по тем видам спорта, где вы под санкциями. И даже не под санкциями. Ничего больше не надо, - заявил белорусский лидер.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также