САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Павел Родинов

Александр Лукашенко: Ходить «на расслабоне» не получится

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 апреля собрал совещание по вопросу об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта

Александр Лукашенко знает о спорте не понаслышке - сам много лет выходит на лед. Хоккейная команда Президента Беларуси в шестнадцатый раз стала победителем РХЛ, выиграв у Минской области с результатом 6:5
Фото: president.gov.by

НЕТ РЕЗУЛЬТАТА - НЕТ ДЕНЕГ

Это правило применимо и к большому спорту.

ОТБРОСИМ ВСЕ НЕНУЖНОЕ

- Я пригласил вас для того, чтобы профессионально обсудить вопросы, насколько эффективно мы расходуем средства на развитие спорта, в частности, его игровых видов. Потому что это наше все, это то, что любит народ, и тысячи и тысячи человек приходят на эти игры. Нам надо отбросить все ненужное и определиться, как будем жить дальше, - начал совещание Александр Лукашенко.

Много денег выделяется инфраструктуру, детский спорт.

- Скажу откровенно. Если бы мы пошли западным путем, за что многие ратуют, сегодня бы спорта в стране не было. И вас бы не было, извините за это, - сказал глава государства.

Хорошие результаты в прыжках на батуте, художественной гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, борьбе.

- Но мы ждем побед и в других видах спорта, - заявил Александр Лукашенко. - Те деньги, которые мы тратим или вы тратите на спорт, - это не мои и не ваши деньги. Это народные деньги. И у народа есть вопросы: когда наши команды перестанут коллекционировать поражения, а начнут радовать болельщиков яркой игрой и главное - победами?

У Александра Лукашенко - подход незыблемый:

- Даете результат - получаете деньги, и прежде всего достойную заработную плату. Нет результата - нет денег. Как хотите меня понимайте. Нужен, мужики, результат.

Это не чисто спортивная формула, она же применяется и в других сферах.

- Не может быть так, что я шкуру снимаю с Правительства, с нового Премьер-министра: дай экономику. Или с Главы Администрации: выдай организацию и прочее. Или социальную сферу с вице-премьера. А вы будете ходить на расслабоне, - учтонил президент.

 
Александр Лукашенко: Ходить «на расслабоне» не получится
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук
Фото: president.gov.by

ГРАМОТНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ, А НЕ ОСВАИВАТЬ

Как контролируются государственные деньги, которые направляются клубам и федерациям - отдельный вопрос.

- Хочу, мужики, вас предупредить. Не проблема сегодня посмотреть, куда уходят эти деньги. И посмотрим. Но по-мужски хочу сказать, что родных, близких, любовниц, еще кого-то вы, пожалуйста, содержите за свои деньги. Насколько справедливо и, главное, по-хозяйски клубы распоряжаются средствами или просто тупо их осваивают?

Особо спросят за спортивные объекты, на которые потратили миллиарды рублей. Речь о республиканских центрах олимпийской подготовки «Раубичи» и «Стайки», «Минск-Арене», конькобежном стадионе, велотреке и других спортивных площадках.

Александр Лукашенко попросил намотать на ус, что каждый вложенный рубль, должен быть оправдан и давать отдачу. Отговорки и оправдания не пройдут:

- Санкции, не санкции… Что, россияне нас не пускают на какие-то соревнования? Скажите. Я завтра решу любой вопрос вам в России. Но вы хотя бы у россиян выигрывайте. Не хотя бы, а выиграйте у россиян по тем видам спорта, где вы под санкциями. И даже не под санкциями. Ничего больше не надо, - заявил белорусский лидер.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также