САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Павел Родинов

Александр Лукашенко: Ходить «на расслабоне» не получится

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 апреля собрал совещание по вопросу об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта

Александр Лукашенко знает о спорте не понаслышке - сам много лет выходит на лед. Хоккейная команда Президента Беларуси в шестнадцатый раз стала победителем РХЛ, выиграв у Минской области с результатом 6:5
Фото: president.gov.by

НЕТ РЕЗУЛЬТАТА - НЕТ ДЕНЕГ

Это правило применимо и к большому спорту.

ОТБРОСИМ ВСЕ НЕНУЖНОЕ

- Я пригласил вас для того, чтобы профессионально обсудить вопросы, насколько эффективно мы расходуем средства на развитие спорта, в частности, его игровых видов. Потому что это наше все, это то, что любит народ, и тысячи и тысячи человек приходят на эти игры. Нам надо отбросить все ненужное и определиться, как будем жить дальше, - начал совещание Александр Лукашенко.

Много денег выделяется инфраструктуру, детский спорт.

- Скажу откровенно. Если бы мы пошли западным путем, за что многие ратуют, сегодня бы спорта в стране не было. И вас бы не было, извините за это, - сказал глава государства.

Хорошие результаты в прыжках на батуте, художественной гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, борьбе.

- Но мы ждем побед и в других видах спорта, - заявил Александр Лукашенко. - Те деньги, которые мы тратим или вы тратите на спорт, - это не мои и не ваши деньги. Это народные деньги. И у народа есть вопросы: когда наши команды перестанут коллекционировать поражения, а начнут радовать болельщиков яркой игрой и главное - победами?

У Александра Лукашенко - подход незыблемый:

- Даете результат - получаете деньги, и прежде всего достойную заработную плату. Нет результата - нет денег. Как хотите меня понимайте. Нужен, мужики, результат.

Это не чисто спортивная формула, она же применяется и в других сферах.

- Не может быть так, что я шкуру снимаю с Правительства, с нового Премьер-министра: дай экономику. Или с Главы Администрации: выдай организацию и прочее. Или социальную сферу с вице-премьера. А вы будете ходить на расслабоне, - учтонил президент.

 
Александр Лукашенко: Ходить «на расслабоне» не получится
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук
Фото: president.gov.by

ГРАМОТНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ, А НЕ ОСВАИВАТЬ

Как контролируются государственные деньги, которые направляются клубам и федерациям - отдельный вопрос.

- Хочу, мужики, вас предупредить. Не проблема сегодня посмотреть, куда уходят эти деньги. И посмотрим. Но по-мужски хочу сказать, что родных, близких, любовниц, еще кого-то вы, пожалуйста, содержите за свои деньги. Насколько справедливо и, главное, по-хозяйски клубы распоряжаются средствами или просто тупо их осваивают?

Особо спросят за спортивные объекты, на которые потратили миллиарды рублей. Речь о республиканских центрах олимпийской подготовки «Раубичи» и «Стайки», «Минск-Арене», конькобежном стадионе, велотреке и других спортивных площадках.

Александр Лукашенко попросил намотать на ус, что каждый вложенный рубль, должен быть оправдан и давать отдачу. Отговорки и оправдания не пройдут:

- Санкции, не санкции… Что, россияне нас не пускают на какие-то соревнования? Скажите. Я завтра решу любой вопрос вам в России. Но вы хотя бы у россиян выигрывайте. Не хотя бы, а выиграйте у россиян по тем видам спорта, где вы под санкциями. И даже не под санкциями. Ничего больше не надо, - заявил белорусский лидер.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  2. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  3. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  4. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  5. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  6. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  7. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  9. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  10. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  11. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  12. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  13. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  14. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  15. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также