САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Соревноваться, чтобы дружить

Такова статистика последних восьми лет. Что касается года нынешнего, то на эти цели было потрачено 15 миллионов, что в семь раз больше, чем в 2003 году.

Такова статистика последних восьми лет. Что касается года нынешнего, то на эти цели было потрачено 15 миллионов, что в семь раз больше, чем в 2003 году.

По традиции, Спартакиада проходит в два этапа.  В нынешнем году в сентябре ребята состязались в волейболе, мини-футболе, настольном теннисе и легкой атлетике в Выборге. Второй этап прошел в конце ноября в Могилеве, куда приехали 220 лучших юных спортсменов из различных областей Беларуси и России, чтобы сразиться за первенство в хоккее (юноши), волейболе и баскетболе (девушки).
– Для того чтобы попасть в состав делегации, ребятам нужно было успешно выступить сначала на школьных, районных и городских соревнованиях, – рассказывает ведущий специалист управления физической культуры Министерства спорта и туризма Беларуси Наталья Батаева. – Затем был республиканский отборочный тур, победители которого и получили путевку на Спартакиаду Союзного государства. Только в Беларуси в отборочных соревнованиях участвовали более 800 тысяч детей.
Еще одна задача Спартакиады – охватить спортом как можно больше ребят. В ней участвуют не только дети из больших городов, но и из сельской местности, студенческая молодежь, инвалиды, юноши и девушки, проживающие на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, и многие другие. В этом году мероприятие проводилось для ребят 14-15 лет из детских домов и школ-интернатов.
По словам организаторов, главной целью состязаний является отнюдь не завоевание медалей. Гораздо важнее, чтобы ребята знакомились и находили себе новых друзей. Кроме того, поездка на соревнования такого уровня становится для многих хорошим стимулом для того, чтобы в дальнейшем продолжать спортивную карьеру.
– Между белорусскими и российскими детьми складывается удивительная атмосфера, – говорит руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец. – Они совсем не похожи на соперников. Например, в Могилеве один мальчик из России сломал руку и не смог выступать на соревнованиях. Вы себе не представляете, как переживали за него белорусские спортсмены! За неделю, пока длится очередной этап Спартакиады, ребята успевают настолько сдружиться,  что порой даже плачут, когда разъезжаются.
– За все годы существования этих соревнований на их организацию и проведение из бюджета Союзного государства было выделено более 85 миллионов российских рублей, – продолжает Сергей Заболотец. – С каждым годом участников становится все больше,  расширяется география соревнований. В этом году, например, впервые на соревнования приехали ребята из Тамбова. Состязания принимали 12 российских и белорусских городов, а Гродно и Смоленск становились ареной соревнований уже дважды.  Власти с удовольствием принимают спортсменов двух стран, ведь подобные мероприятия повышают авторитет городов в глазах молодежи Союзного государства.
Каждый год организаторы стараются предложить ребятам и новое «меню» соревнований.
– Ребенок должен найти свой вид спорта, – утверждает Наталья Батаева. – Поэтому мы стараемся из года в год разнообразить Спартакиаду. Помимо традиционных видов спорта предлагаем и новые. Например, мы одними из первых на территории СНГ провели соревнования по фролболу. Ребята играют также в дартс, настольный теннис. За восемь лет существования Спартакиады мальчишки и девчонки из Беларуси и России соревновались в более чем 30 видах спорта.  
Сама организация соревнований тоже всегда на высоком уровне. Постоянный Комитет Союзного государства обеспечивает юных атлетов всем необходимым – от проживания и питания до инвентаря и спортивной формы, которую ребята оставляют себе.
Для участников Спартакиады проводятся встречи со знаменитыми белорусскими и российскими спортсменами. В этом году ребят навестили известная гимнастка Елена Волчецкая и двукратный олимпийский чемпион тяжелоатлет Александр Курлович.
Сегодня Постоянный Комитет Союзного государства планирует не ограничивать спортивную жизнь проведением только Спартакиады для детей и юношества.
– Мы хотим организовать туристический фестиваль для взрослых, – раскрывает планы Наталья Батаева. – Ожидаем, что в нем примут участие не менее 600 человек из Беларуси и России. Уже присмотрели несколько мест, и наиболее оптимальным вариантом являются Браславские озера на Витебщине. Там чудесная природа, удобная инфраструктура – словом, есть все необходимое для проведения туристских соревнований.
А вот Спартакиаду Союзного государства для детей и юношества в следующем году будут вновь принимать Смоленск и Гродно.

Елена МАЛЬЦЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также