САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Руки прочь от Дяди Вани!

Вирус безумия заразен. И расстояния для него не помеха.

Гретцки узнал, оказывается, чтобы стать гонимым в своей стране, нужно всего лишь жить по совести
Фото: AP/TASS

Бандеровская зараза с переименованием улиц добралась аж до Канады. В Незалежной, свихнувшейся на русофобии и декоммуназации, топонимический кретинизм в мозгах свирепствует уже не первый год. Вместо настоящих героев-украинцев, сражавшихся с фашизмом в годы войны, улицам и площадям дают имена упырей из ОУН-УПА (террористическая организация, запрещена в РФ) , уничтожавших вместе с гитлеровцами свой же народ.

Вот и в Канаде вдруг подняли руку на святое. На великого Уйэна Гретцки, который давно стал человеком-символом страны, которого знают во всем мире. Спросите у любого европейца, кто такой, например, Джастин Трюдо. Вряд ли он ответит сразу, скорее всего, не ответит вообще. А ведь это премьер-министр Канады. Зато кто такой Гретцки, скажет любой, даже далекий от хоккея человек.

В Эдмонтоне запустили петицию с требованием переименовать улицу Гретцки. И это в городе, который Уэйн прославил на весь мир, когда выступал в здешнем клубе «Эдмонтон Ойлерс». Команда, никогда прежде не хватавшая звезд с неба, прозябавшая в середняках, с его приходом превратилась в сильнейший клуб НХЛ, пять раз брала Кубок Стэнли.

Но теперь для многих эдмонтонцев герой, на которого они молились, превратился если не во врага, то в персону нон-грата. Маразм крепчает стремительно - только за первую неделю скандальную петицию подписали больше двадцати тысяч человек.

Набросились на легенду за то, что он осмелился поддержать Трампа. И даже засветился на паре предвыборных митингов деда Дональда в бейсболке с его инициалами. Но после того как Трамп шарахнул по северным соседям пошлинами, Гретцки, как его сторонник, тут же стал врагом в своем Отечестве.

Так и хочется крикнуть: «Руки прочь!» Ведь Уэйн нам совсем даже не посторонний. Да, по паспорту канадец, но корнями-то наш. Его род из Беларуси. Дед мегазвезды - Терентий - родился в семье Лаврентия Семеновича и Анастасии Ивановны Грецких. Запись нашлась в метрической книге Гутовской церкви Кобринского уезда Гродненской губернии за 1892 год. В начале ХХ века Терентий Лаврентьевич перебрался за океан. И переделал свою фамилию на местный манер. И всякий раз, когда дедушку великого хоккеиста спрашивали, кто он по национальности, он неизменно отвечал: «Я - белорус». «White Russian». Уэйн всегда знал о своих белорусских корнях. И в 2010 году побывал на родине предков - приезжал в Минск на матч звезд КХЛ и даже встречался с родственниками. Не зря наши легионеры, игравшие с ним в одно время за океаном, промеж себя называли и называют его просто Ваней. Так руки прочь от дяди Вани!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  2. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  3. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  4. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  5. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  6. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  7. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  8. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  9. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  10. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  11. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  12. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  13. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  14. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  15. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также