САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Спартакиаду СГ хотят осовременить

В спортивном календаре Союзного государства уже в этом году появятся новые масштабных турниры

Спартакиаду СГ хотят осовременить
Каратисты уже кулаками стучатся в двери союзных спартакиад. Возможно, теперь им их откроют
Фото: БелТА

Прежде всего, Кубок сильнейших. Сейчас в нем участвуют лишь представители зимних видов – лыжники и биатлонисты РФ и РБ. Но в мае в борьбу за медали  уже включатся и мастера летних дисциплин. Такое решение приняли на совместной коллеги Министерств спорта наших стран.

- Мы выбрали пятнадцать летних видов спорта. Состязания по семи из них пройдут на территории Беларуси, семь  – на территории России. И один вид спорта будет совместно проходить и там, и там. Это самбо, - рассказал глава профильного ведомства РБ Сергей Ковальчук.

Причем, расписание турниров составят таким образом, чтобы они не пересекались с крупными международными стартами.

- Мы будем наращивать взаимное сотрудничество. Наша основная цель – полноценное возвращение в мировой спорт, - пояснил его российский коллега Михаил Дегтярев.

Изменения коснутся и «старейшего» турнира СГ – Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Она проводится неизменно с 2003 года. И кое-какие корректировки, конечно, назрели.

- За все эти годы в ней участвовали больше 16 тысяч юных спортсменов. Из союзного бюджета выделено 564 миллиона российских рублей. Учитывая запрос на здоровый образ жизни современной молодежи, считаю необходимым предложить Министерству спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Министерством спорта Российской Федерации при непосредственном участии Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России создать рабочую группу по реформированию Спартакиады в спортивное мероприятие нового формата с пересмотром организационных подходов, структуры, сроков и программы проведения в 2026 году, - акцентировал внимание Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Назревшие перемены позволят подключить к Спартакиаде новые спортивные организации, университеты, институты, а также колледжи физкультуры. И вообще – придать состязанием новое дыхание.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  2. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  3. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  4. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  5. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  6. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  7. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  8. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  9. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  10. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  11. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  12. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  13. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  15. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также