САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Спартакиаду СГ хотят осовременить

В спортивном календаре Союзного государства уже в этом году появятся новые масштабных турниры

Спартакиаду СГ хотят осовременить
Каратисты уже кулаками стучатся в двери союзных спартакиад. Возможно, теперь им их откроют
Фото: БелТА

Прежде всего, Кубок сильнейших. Сейчас в нем участвуют лишь представители зимних видов – лыжники и биатлонисты РФ и РБ. Но в мае в борьбу за медали  уже включатся и мастера летних дисциплин. Такое решение приняли на совместной коллеги Министерств спорта наших стран.

- Мы выбрали пятнадцать летних видов спорта. Состязания по семи из них пройдут на территории Беларуси, семь  – на территории России. И один вид спорта будет совместно проходить и там, и там. Это самбо, - рассказал глава профильного ведомства РБ Сергей Ковальчук.

Причем, расписание турниров составят таким образом, чтобы они не пересекались с крупными международными стартами.

- Мы будем наращивать взаимное сотрудничество. Наша основная цель – полноценное возвращение в мировой спорт, - пояснил его российский коллега Михаил Дегтярев.

Изменения коснутся и «старейшего» турнира СГ – Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Она проводится неизменно с 2003 года. И кое-какие корректировки, конечно, назрели.

- За все эти годы в ней участвовали больше 16 тысяч юных спортсменов. Из союзного бюджета выделено 564 миллиона российских рублей. Учитывая запрос на здоровый образ жизни современной молодежи, считаю необходимым предложить Министерству спорта и туризма Республики Беларусь совместно с Министерством спорта Российской Федерации при непосредственном участии Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России создать рабочую группу по реформированию Спартакиады в спортивное мероприятие нового формата с пересмотром организационных подходов, структуры, сроков и программы проведения в 2026 году, - акцентировал внимание Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Назревшие перемены позволят подключить к Спартакиаде новые спортивные организации, университеты, институты, а также колледжи физкультуры. И вообще – придать состязанием новое дыхание.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также