САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Ирина Винер ушла с поста главного тренера сборной России по художественной гимнастике

Новость об этом грянула вот уже поистине, как гром среди ясного неба

Ирина Винер и её команда
Фото: kpmedia.ru

Первая реакция тревожное смятение: что же теперь будет с нашей гимнастикой. Ведь за ней она была как за каменой стеной. Винер и победа - давно стали синонимами. Она возглавляла нашу сборную – только вдумайтесь – двадцать четыре года. Это годы – неизменного триумфа наших спортсменок на крупнейших турнирах, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Под ее руководством Россия была абсолютным гегемоном и стабильно лидировала в этом виде спорта. Она воспитала целое созвездие олимпийских чемпионок. Среди них – Алина Кабаева, Евгения Канаева, Маргарита Мамун, сестры Дина и Арина Аверины. Список можно продолжать и продолжать.

 - Художественная гимнастика — это моя жизнь, и я счастлива, что смогла сделать свой вклад в развитие этого прекрасного вида спорта. Тем не менее я приняла решение уйти в отставку с поста главного тренера сборной команды России по художественной гимнастике, - заявила она, комментируя свое решение. И попутно ответила на встревоживший многих вопрос: что будет дальше с нашей художественной гимнастикой?

-  Многие из моих учеников уже сами стали выдающимися наставниками. Это позволит сохранить победные традиции и обеспечить преемственность поколений, - уверена Винер.

За многие годы ситуации случались разные. И всякий раз Ирина Александровна, даже в трудные минуты, она сохраняла истинно королевское достоинство. Она и есть королева, поднявшая художественную гимнастику на запредельную высоту, где стирается грань между искусством и спортом. Среди множества премий и наград, она удостоилась высшего звания Герой труда. Золотую звезду ей вручил Владимир Путин в мае 2015 года.

Слабакам в большом спорте не место. Ее всегда уважали за требовательность и даже жесткость. А сейчас ее ученицы, которых она заставляла пахать на тренировках даже не до седьмого, до десятого пота, говорят ей «спасибо» за то, что дала им уникальную возможность поднять на мировой и олимпийский пьедестал:

Уход Ирины Винер — это не просто конец эры, это утрата целой эпохи в художественной гимнастике. Ее талант, мудрость и преданность делу вдохновили множество спортсменок, и ее влияние на этот вид спорта невозможно переоценить. Она создала уникальную школу, которая стала образцом для подражания во всем мире, - написала в своем посте олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, неподражаемая Алина Кабаева.

Ирина Винер ушла с поста главного тренера сборной России по художественной гимнастике
Ирина Винер ушла с поста главного тренера сборной России по художественной гимнастики
Фото: kpmedia.ru


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также