САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Точно в яблочко!

Первыми его гостями стали стрелки, уже завоевавшие лондонские лицензии. Всего же к будущим летним Играм готовятся 353 белорусских атлета в 31 дисциплине.

Первыми его гостями стали стрелки, уже завоевавшие лондонские лицензии. Всего же к будущим летним Играм готовятся 353 белорусских атлета в 31 дисциплине.

Цель представителей Синеокой – завоевать в Лондоне как минимум 25 наград, 5 из них – высшей пробы. Так оценил шансы белорусской сборной на официальной церемонии открытия олимпийского пресс-центра министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан.
– Конечно, сейчас мы рассчитываем на одних спортсменов, а в итоге могут «выстрелить» совсем другие. Кто-то не дойдет до финиша, кто-то – получит травму. Но есть атлеты, которые из года в год  доказывают свой профессионализм и демонстрируют высокие результаты. Именно на них делается основная ставка, – подчеркнул глава спортивного ведомства.
Если бы Игры проходили прямо сейчас, то представители Беларуси наверняка были бы в лидерах в двадцати четырех видах программы. В этом году на чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах белорусскими спортсменами завоевано в общей сложности 13 медалей в семи видах. Плюс еще 11 наград на континентальных первенствах.
– Но все эти прикидки относительные, потому что топ-турниры проходили не во всех видах спорта, – заметил Олег Качан.
По словам министра, на Играх в Лондоне  Беларусь должна войти или приблизиться к десятке лучших в общекомандном зачете. Все предпосылки для этого есть.
– Двадцать пять медалей – вполне посильная задача. Но, как заметил глава государства, для ее выполнения необходима полнейшая концентрация и объединение усилий всех заинтересованных сторон – атлетов, тренеров, чиновников, – напомнил Олег Качан.
Тренер национальной команды по пулевой стрельбе Игорь Басинский, в свою очередь,  уверен, что на Олимпиаде-2012 его подопечные способны выиграть как минимум две медали. Среди самых явных претендентов – Сергей Мартынов и Виктория Чайка.
– Ничто в принципе не должно мне помешать завоевать в Лондоне награду высшего достоинства, – делится своей мечтой обладательница «бронзы» чемпионатов мира 2006 и 2010 годов, чемпионка Европы-2009, серебряный призер финала Кубка мира-2010 Виктория Чайка. – Что касается конкуренции, то сегодня в стрельбе особенно сильны россиянки и китаянки. Но все же главная моя соперница – я сама.
Личным тренером спортсменки является ее отец, и в этом, по мнению Виктории, еще одно преимущество:
– Папа учитывает каждый нюанс при составлении программы подготовки. Он знает, когда меня загрузить по полной программе, а когда, наоборот, пожалеть и дать передышку. Например, как сейчас, когда я делаю ремонт в новой квартире. Квартиру я получила еще перед Олимпиадой в Пекине благодаря указу Президента о помощи спортсменам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. На меня легли практически все организационные вопросы, связанные с ремонтом. При решении некоторых моментов, честное слово, хочется взять в руки пистолет (смеется).
Зато мама спортсменки больше думает не о карьере, а о том, когда же Вика порадует родителей внуками.
– Сама я тоже мечтаю о детях, но не раньше чем завоюю олимпийскую медаль в Лондоне, – делится планами Чайка.
Сергей Мартынов, обладатель первой белорусской лицензии на Игры-2012,  в отличие от Виктории не спешит озвучивать свои претензии на Лондон, хотя по своим заслугам и спортивному стажу олимпийское «золото» он давно заслужил. Сергей единственный в своем упражнении, кто на трех последних Олимпиадах выходил в финал.  Причем в Сиднее и в Афинах стрелок поднимался на третью ступень пьедестала. От второго места белоруса отделила всего одна десятая.
Зато на чемпионатах мира Сергею Мартынову уже давно нет равных – он четырежды становился чемпионом планеты. В нынешнем году завоевал и Кубок мира. Причем на финальном этапе показал феноменальный результат в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров: 600 очков из 600 возможных! Вот бы в Лондоне так…

Ирина АНАТОЛЬЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также