САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

«Маруся» с секретом

Российское присутствие в мире сверхвысоких скоростей становится все более ощутимым. Вслед за дебютом в самых престижных автогонках первого российского пилота и подписанием контракта на проведение этапа «Формулы-1» в Сочи в заявочном листе участников чемпионата мира появится и российская команда.

Российское присутствие в мире сверхвысоких скоростей становится все более ощутимым. Вслед за дебютом в самых престижных автогонках первого российского пилота и подписанием контракта на проведение этапа «Формулы-1» в Сочи в заявочном листе участников чемпионата мира появится и российская команда.

Компания «Маруся Моторс», возглавляемая известным автогонщиком, а в прошлом бас-гитаристом популярного бит-квартета «Секрет» Николаем Фоменко, приобрела контрольный пакет британской гоночной конюшни «Вёрджин Рейсинг». Планируется, что болиды с логотипом «Маруси» выйдут на формулическую трассу уже в будущем сезоне.
Условия сенсационной сделки, как это обычно бывает, не разглашаются. Тем не менее стало известно, что «Маруся Моторс» приобрела большую часть акций «Вёрджин Рейсинг», купленных в прошлом году одной крупной британской инвестиционной компанией. Тогда, по оценкам деловых изданий, общий объем инвестиций в гоночную конюшню составил около 17 млн долларов. «По понятным причинам я не могу сейчас озвучить сумму состоявшейся сделки, но, поверьте мне, это большие деньги», – подчеркнул Николай Фоменко, комментируя историческое для российского автоспорта событие.
Справедливости ради надо, впрочем, заметить, что «Вёрджин Рейсинг», при всем желании, нельзя отнести к тем командам, которые задают тон на гоночной трассе. В «Формуле-1» она сама еще зеленый новичок и была создана всего лишь год назад. Неудивительно, что ее результаты пока не впечатляют, мягко говоря. Последнее место в рейтинге, двадцать сходов с трассы за сезон. Впрочем, российских автопредпринимателей весь этот негатив, кажется, нисколько не смущает. Гонки в «Формуле-1» – дело технически супер-
сложное и чрезвычайно затратное. Поэтому чудес, которые время от времени случаются, например, в футболе или хоккее, когда дерзкий дебютант всего лишь за один сезон с места в карьер вырывается в призеры, а то и сразу в чемпионы, на гоночной трассе не случается. Команде-новичку необходимо как минимум три-четыре сезона, чтобы выдать оптимальный результат. И этот результат новые владельцы команды планируют достичь к 2014 году, когда в Сочи пройдут заезды первого в истории российского этапа «Формулы-1». При этом боссы «Маруси» не скрывают, что им бы хотелось, чтобы их гоночное детище когда-нибудь стало на одну ступеньку с такими знаменитыми в мире моторов брендами, как «Феррари» и «Мерседес», которые уже много лет задают тон на формулических трассах. Такова  стратегическая цель. Один нюанс – как свидетельствует многолетняя практика проведения чемпионатов мира в «Формуле-1», скоростные, а следовательно, и турнирные результаты напрямую зависят от финансовых средств, вложенных в техническое оснащение и общую подготовку той или иной команды. И связь эта очень жесткая. Понятно, что достижение заветного рубежа и подтягивание «Маруси» к признанным гоночным лидерам потребуют существенных финансовых вливаний. По оценкам экспертов, речь может идти о цифре порядка 400 миллионов долларов.
Но только лишь чисто спортивными целями проект не исчерпывается. «Приобретение  команды «Формулы-1» – это и мощный маркетинговый шаг. Мы хотим показать западному миру, что Россия не совсем такая, какой они ее себе представляют. И что здесь есть частный бизнес, который производит реальный продукт», – подчеркивает Николай Фоменко.
Предыдущий владелец конюшни британский бизнесмен Ричард Бренсон так объяснил свое решение продать акции команды именно российской компании. «Дело в том, что с «Марусей Моторс» мы дружим не первый год. Наши партнеры создали великолепный спорткар и наладили в России серьезное автомобильное производство. И нет сомнений в том, что наши совместные кропотливые усилия со временем обязательно дадут впечатляющий результат», – считает Ричард Бренсон.
Теперь о тех, кому предстоит воплощать грандиозные планы владельцев конюшни непосредственно на гоночной трассе, – о пилотах. В нынешнем сезоне болидами команды управляли Тимо Глок и Лукас ди Грасси. Отказываться от их услуг, судя по всему, пока никто не собирается. При этом не исключено, однако, что в будущем ставка может быть сделана на отечественные гоночные кадры, на молодых и перспективных пилотов. Разумеется, тут же на ум приходит кандидатура Виталия Петрова. Первый из российских пилотов, добившийся права сесть за штурвал формулического болида и сейчас выступающий за команду «Рено», в будущем занимает место в кабине скоростного детища с логотипом «Маруси» – ход красивый, патриотичный и потому, как представляется, вполне логичный. Однако на самом деле все не так просто, как это представляется со стороны. И ситуация с Виталием Петровым пока не совсем ясна. Во всяком случае, по словам Николая Фоменко, гонщика из Выборга были бы рады видеть в команде, вот только самого Петрова им порадовать пока нечем. Достойной его уровня машины у «Маруси» еще нет. Но владельцы команды, по их словам, намерены работать над тем, чтобы такая машина появилась как можно скорее…

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также