САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Прыгуны на батуте, гимнастка, теннисистка и метатель молота стали лучшими спортсменами 2024 года

В условиях жесточайших санкций атлеты наших стран назло врагам показывают высочайшие результаты и побеждают на крупнейших турнирах. А лучшие из лучших по традиции удостаиваются персональных призов по итогам года.

Иван Литвинович и Виолетта Бордиловская
Фото: Иван Иванов


В Синеокой церемония прошла особенно торжественно. Премия Национального Олимпийского комитета за выдающиеся достижения впервые вручали в минском Falcon Club Arena – масштабно и красиво.

- Главным стартом в 2024 году стали Олимпийские игры в Париже. Мы гордимся каждым из наших олимпийцев. Спасибо за то, что вы защищаете нашу страну в очень непростой ситуации в мировом спорте, - сказал, обращаясь к лауреатам, глава НОК РБ Виктор Лукашенко.

Среди мужчин вопросов не было кого назвать лучшим. Само собой - Ивана Литвиновича. Прыгун на батуте из Витебска показал космическую по красоте и сложности элементов программу на Олимпийских Играх в Париже. Он спорил за высшую награду с двумя матерыми китайскими соперниками Ван Цзысаем и Янь Ланьюнем. Прыгуны из Поднебесной традиционно задают тон в этом спорте, но, когда на помост выходит белорусский «космонавт», расклад сил моментально меняется не в их пользу.

В французской столице Иван не просто выиграл «золото», но и установил еще одно выдающееся достижение: стал первым в истории прыжков на батуте спортсменом, которому удалось дважды взойти на высшую ступень олимпийского пьедестала. Впервые он взял «золото» на Играх в Токио-2020.

Но на этом «золотая» сказка не кончается. Ивану всего двадцать три года. И он вполне может взлететь выше всех и на будущих Играх-2028 в Лос-Анджелесе. Став уже трехкратным чемпионом. И уж это достижение белоруса, если оно случится, что вполне, реально, превзойти вообще вряд ли кому-то удастся.
 
КОЛЛЕГА И ПОДРУГА

Среди женщин лауреатами стали сразу две спортсменки. И абсолютно заслуженно. Виолетта Бордиловская не только коллега по амплуа Ивана Литвиновича, но и его подруга. Они уже давно встречаются и, скорее всего, дело закончится свадьбой. Ее выступление в Париже стало настоящей сенсацией – вчерашняя юниорка впервые выступала на взрослых соревнованиях такого уровня и сразу – «серебро». То ли еще будет, как говорится.

Арину Соболенко можно без вопросов каждый год включать в топ-лист. Лучшая теннисистка Беларуси в минувшем году выиграла сразу два турнира Большого шлема – в Австралии и США. Кому еще, как не ей, вручать заслуженную премию.
 
ЧЕРЕЗ БОЛЬ К ПОБЕДЕ

В России – лучшими спортсменами-2024 признаны метатель молота Валерий Пронкин и художественная гимнастка Лала Крамаренко. Ее звездным часом в минувшем сезоне стали Игры БРИКС. Выступление воспитанницы легендарной Ирины Винер в Казани иначе, как героическим не назовешь. И это не просто помпезная фраза. На гимнастический ковер Лала – внимание!- выходила с практически порванными коленными связками. Травма, при которой просто наступать на ногу - и то больно, случилась на тренировке перед самым стартом Игр. Но спортсменка сама приняла решение не сниматься с соревнований, к которым готовилась несколько месяцев. Выступала, сжав зубы от боли. Зрители ни о чем даже не догадывались – настолько легко и грациозно она исполняла сложнейшие элементы. Наградой за совсем даже не женское мужество и высочайшее мастерство стали три золотые награды Лалы. Иначе, признаемся и быть не могло – школа Винер есть школа Винер. Плаксам и нытикам в большом спорте вообще делать нечего.
 
РВАНУЛ В МАГАЗИН ЗА ОБНОВКОЙ

Валерий Пронкин – в минувшем сезоне выиграл все страты, в которых участвовал, включая Игры БРИКС и чемпионат России, а также установил личный рекорд. Не забудем, что в активе спортсмена есть серебро чемпионата мира-2020.

Известие о том, что его признали лучшим, застало его на тренировочном сборе в Новогорске. Из вещей только джинсы и спортивная форма. Пришлось срочно бежать в магазин за костюмом специально для церемонии, проходивший в Минспорте. Причем костюм, как он признался. покупал всего второй раз в жизни – первый был свадебным. Ничего по такому случай, не грех на обновку потратиться - не каждый день тебя признают лучшим спортсменом страны.

- Этот сезон по результатам у меня был самым лучшим. Пусть и внутри страны, но выиграл, все что можно. Хотя и конкуренция была серьезная. В моем виде есть сильные белорусы, так что есть с кем пободаться, - улыбался непобедимый богатырь, принимая заслуженную награду.

СПОРТСМЕНЫ СДАЮТ ОБРАТНО РЖАВОЕ ЗОЛОТО
 
Игры в Париже вроде бы давно закончились, но их скандальный шлейф продолжает тянуться. Дело дошло теперь до медалей, которыми там награждали победителей. Спортсмены из разных стран, как советские пионеры когда-то, охапками сдают их в металлолом. Точнее сказать, возвращают обратно организаторам и требуют заменить их на новые, но уже не дефектные. Причина – налет противно-коричневого цвета, который появился вдруг на наградах. А у кого-то на них и вовсе проступила ржавчина. Зашибись!

Томас Бах, не к ночи будь помянут, на помпезной церемонии в Елисейском дворце, где обитают главные шишки Франции, наградил Эммануэля Макрона высшим олимпийским орденом. «За выдающуюся организацию Олимпийских Игр», - зачитал Бах тогда по бумажке. Ха-ха. Теперь-то уж мы знаем, что на «выдающихся играх» этих многое делалось по принципу, про который у нас в простом народе говорят коротко, но предельно ясно: тяп-ляп. Спортсмены не графья, чай, для них и так сойдет. Типа того, в общем. Умельцы-мусью умудрились даже с медалями накосячить.  

Руководство Парижского монетного двора, который изготовил медали, уже уволил троих ведущих специалистов, отвечавших за изготовление наград. Пинка под зад дали промышленному директору, директору по производству и главе отдела качества. Как оказалось, быстрая порча наград связана с некачественным лаком для их покрытия.

Один из компонентов лака, которым с незапамятных времен покрывали награды, вдруг был признан Евросоюзом токсичным и запрещен к использованию. Ухари с Монетного двора, недолго думая, намешали новый состав, что называется, на глазок и намазали им награды даже без предварительных испытаний. В итоге появились коричневые сколы и ржавчина. МОК расшаркиваться с извинениями и обещает быстро заменить дефектные награды. Но осадочек, как говорится, все равно останется.

Скандальная история с медалями еще одна «вишенка» на парижском торте с душистым запахом Сены, после заплывов в которой, спортсмены, извините, просто блевали, наглотавшись фекальной водицы, а кто-то попадал сразу на больничный койку с отравлением. И вишенка не последняя, скорее всего. Что-нибудь наверняка еще вылезет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также