САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

Сборная Беларуси по футболу узнала соперников в отборочном турнире к чемпионату мира

Очередной, 23-й по счету, Мундиаль пройдет с 11 июня по 19 июля 2026 года аж в трех странах сразу – США, Мексике и Канаде. Но дорога на футбольный праздник лежит через жесткое отборочное сито.

Фото: vk.com/belarusff


Сборная России, напомним, опять в стороне. Длится это аккурат с февраля 2022 года, с самого начала СВО. Мы играем в европейской зоне. А сегодня весь континент, за штучным исключением, это недружественные РФ страны, а то и откровенные враги. Пакостят везде, где только можно. Их сборные команды отказались с нами играть во всех турнирах. Официально никто не отстранял. Но ФИФА с УЕФА были вынуждены нас отодвинуть – не записывать же всем отказникам «баранки».

А вот с командой Беларуси играть, к счастью, никто не отказывается. Хотя УЕФА и ФИФА, и сябрам все же воткнули бан, правда, щадящий. Все свои домашние матчи заставили играть не в Минске, а на нейтральных полях. В основном, это Сербия.

Отборочный жребий, надо сказать, оказался к сборной союзной страны благосклонен. С группой смерти точно пронесло. В соперниках – Португалия или Дания (это решится чуть позже), Греция и Шотландия. Вполне терпимо. Могло быть и хуже. Напрямую в Америку попадают победители групп. Всего их двенадцать. Команды, ставшие вторыми, разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах. Вот как раз в стыки пробиться шанс все-таки есть.

НУ, РОНАЛДУ, ПОГОДИ!

Португалия ладно, с ней сладить действительно трудно – как никак шестая команда в мировом рейтинге, Криштиану Роналду неугомонный, в следующем году ему стукнет сорок, но на пенсию и не думает уходить, колотит мячи и колотит, как робот. С португальцами сборная Беларуси не играла вообще никогда. Теперь появилась возможность попробовать на зубок Роналду и Ко. И сразу разгрызть? Почему нет – в футболе все случается.

Датчане - команда, слов нет крепкая, мастеровитая, но не более того. Звезд калибра Роналду в ней сейчас нет и в помине. Скатать с ними «домашнюю» ничейку можно вполне, как это однажды уже случалось. Ну, и в гостях, даст Бог, повезет.

Шотландцы и греки – уж точно не гиганты большого футбола. И тех, и других сябры в минувшие годы обыгрывали. Тут стратегия простая: отстоять свои ворота в гостях. Дома, хоть и на нейтралке, вполне по силам уложить их на лопатки. Главное – не мандражировать раньше времени еще до выхода на поле. Верить в свои силы. Это именно то, чего сборной Беларуси в предыдущих отборочных замесах не хватало. Пора, наконец, провести перезагрузку. И все тогда получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  2. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  3. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  4. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  5. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  7. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  8. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  9. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  10. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  11. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  12. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  13. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  14. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  15. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также