САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

Сборная Беларуси по футболу узнала соперников в отборочном турнире к чемпионату мира

Очередной, 23-й по счету, Мундиаль пройдет с 11 июня по 19 июля 2026 года аж в трех странах сразу – США, Мексике и Канаде. Но дорога на футбольный праздник лежит через жесткое отборочное сито.

Фото: vk.com/belarusff


Сборная России, напомним, опять в стороне. Длится это аккурат с февраля 2022 года, с самого начала СВО. Мы играем в европейской зоне. А сегодня весь континент, за штучным исключением, это недружественные РФ страны, а то и откровенные враги. Пакостят везде, где только можно. Их сборные команды отказались с нами играть во всех турнирах. Официально никто не отстранял. Но ФИФА с УЕФА были вынуждены нас отодвинуть – не записывать же всем отказникам «баранки».

А вот с командой Беларуси играть, к счастью, никто не отказывается. Хотя УЕФА и ФИФА, и сябрам все же воткнули бан, правда, щадящий. Все свои домашние матчи заставили играть не в Минске, а на нейтральных полях. В основном, это Сербия.

Отборочный жребий, надо сказать, оказался к сборной союзной страны благосклонен. С группой смерти точно пронесло. В соперниках – Португалия или Дания (это решится чуть позже), Греция и Шотландия. Вполне терпимо. Могло быть и хуже. Напрямую в Америку попадают победители групп. Всего их двенадцать. Команды, ставшие вторыми, разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах. Вот как раз в стыки пробиться шанс все-таки есть.

НУ, РОНАЛДУ, ПОГОДИ!

Португалия ладно, с ней сладить действительно трудно – как никак шестая команда в мировом рейтинге, Криштиану Роналду неугомонный, в следующем году ему стукнет сорок, но на пенсию и не думает уходить, колотит мячи и колотит, как робот. С португальцами сборная Беларуси не играла вообще никогда. Теперь появилась возможность попробовать на зубок Роналду и Ко. И сразу разгрызть? Почему нет – в футболе все случается.

Датчане - команда, слов нет крепкая, мастеровитая, но не более того. Звезд калибра Роналду в ней сейчас нет и в помине. Скатать с ними «домашнюю» ничейку можно вполне, как это однажды уже случалось. Ну, и в гостях, даст Бог, повезет.

Шотландцы и греки – уж точно не гиганты большого футбола. И тех, и других сябры в минувшие годы обыгрывали. Тут стратегия простая: отстоять свои ворота в гостях. Дома, хоть и на нейтралке, вполне по силам уложить их на лопатки. Главное – не мандражировать раньше времени еще до выхода на поле. Верить в свои силы. Это именно то, чего сборной Беларуси в предыдущих отборочных замесах не хватало. Пора, наконец, провести перезагрузку. И все тогда получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также