САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Золотой ключ

Знаете ли вы, для чего людей, решивших всерьез овладеть навыками скоростной радиотелеграфии, более известной как азбука Морзе, учат одинаково искусно работать на ключе обеими руками? Все дело в том, что радиотелеграфист всегда передает сигнал только правой рукой, и в это время активно левое полушарие мозга. Чтобы давать полушарию отдых, правшам советуют время от времени передавать сигнал левой рукой, тогда в работу включится правая часть мозга, а левая возьмет перерыв.

Знаете ли вы, для чего людей, решивших всерьез овладеть навыками скоростной радиотелеграфии, более известной как азбука Морзе, учат одинаково искусно работать на ключе обеими руками? Все дело в том, что радиотелеграфист всегда передает сигнал только правой рукой, и в это время активно левое полушарие мозга. Чтобы давать полушарию отдых, правшам советуют время от времени передавать сигнал левой рукой, тогда в работу включится правая часть мозга, а левая возьмет перерыв.
Но для спортсменов сборной Беларуси по скоростной радиотелеграфии нет разницы, какой рукой стучать по клавише морзянки. Главное – победный результат. Вот почему уже семь лет подряд белорусской команде нет равных на чемпионатах Европы и мира.
Очередной престижный турнир прошел в октябре этого года в польском городе  Рава Мазовецкая. Посоревноваться в непростом умении быстро и безошибочно  передавать и принимать зашифрованные тексты в Польшу съехались национальные команды из 16 стран Европы. И по итогам конкурсных дней представители Синеокой завоевали первое общекомандное место. В копилке белорусской сборной 44 медали из 52 возможных, из них 25 – золотых, 16 – серебряных и 3 – бронзовые. Кроме того, впервые за все время участия в соревнованиях белорусские спортсмены были удостоены звания чемпионов Европы в семи возрастных категориях из девяти. А спортсменка из Светлогорска Анна Шевеленко обновила мировой рекорд в приеме цифр. Ее результат – 300 знаков в минуту. К тому же Анна стала абсолютной чемпионкой Европы среди женщин.
И вот на днях в торжественной обстановке министр связи и информатизации Республики Беларусь Николай Пантелей пригласил белорусских победителей, призеров и участников чемпионата Европы по скоростной радиотелеграфии, чтобы поздравить их с успехом и вручить памятные подарки.
– Скоростная радиотелеграфия в Беларуси активно развивается, – подчеркивает председатель Центрального совета ДОСААФ Анатолий Степук. –  Появляются новые кружки и школы, где будущие победители крупнейших турниров изучают азбуку Морзе. Неслучайно каждый год на чемпионатах мира и Европы среди белорусских спортсменов «зажигаются» все новые звезды и звездочки. Достаточно сказать, что в нынешних европейских соревнованиях в составе сборной выступали спортсмены из Могилева, Бреста, Минска, Борисова, Светлогорска.
Среди белорусских участников есть и ветераны, и юниоры, семейные династии и даже рекордсмены. Так, Владислава Касимович, глядя на успехи своей мамы Аиды, которая на прошедшем чемпионате Европы завоевала четыре золотые и одну серебряную медаль, также решила попробовать себя в спортивной радиотелеграфии. С азбукой Морзе Влада познакомилась еще в одиннадцать лет. Сейчас девушке 17, и она уже может похвастаться определенными успехами в этом виде спорта. Так, из Польши Владислава привезла две медали – серебряную и бронзовую. В настоящее время девушка учится по специальности «менеджер в сфере туризме», но азбуку Морзе, по ее словам, забрасывать не намерена и мечтает догнать в мастерстве свою маму.
– Кто-то играет в шахматы, кто-то прыгает с шестом, ну а мы шифруем и передаем тексты. Потому что нам очень нравится и без этого мы не представляем своей жизни, – убеждена Владислава.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также