САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Минское «Динамо» второй год подряд побеждает в чемпионате Беларуси.

Мячик, скакнув пару раз по идеально ровному газону, выкатился, как на блюдечке - заряжай не хочу. И футболист «бело-голубых» Вадим Пигас зарядил от души.

Фото: vk.com/fc_dinamominsk

Одним касанием подработал кожаного под удар и, размахнувшись правой, жахнул, что есть силы. И снайперски точно. Голкипер «БАТЭ», распластавшись струной, пытался достать снаряд хотя бы кончиками пальцев – тщетно. Пролетев над самой травой, мяч вонзился в дальний угол ворот, бугорком взбив сетку. Гол!!!

Тренер минчан Вадим Скрипченко от радости запрыгал на бровке, как мальчишка, вскидывая колени чуть не к подбородку. А динамовцы всей гурьбой бросились обнимать Пигаса. Он, кстати, радовался больше всех, хотя только что забил мяч в ворота, считай, родной команды. Уроженец Минска, футбольную науку еще юношей он постигал в академии БАТЭ. Но основе «батонов» почему-то не подошел. Три сезона «пропылил» в составе «Ислочи». А нынешний чемпионат начал уже футболке минского «Динамо». И вот ведь парадокс судьбы. По амплуа он - защитник. Люди этой футбольной профессии забивают мячи не так часто. Пигас не исключение. За бело-голубых он провел уже больше двух десятков матчей, а гол забил всего один, но - золотой. Гол, принес минскому «Динамо» второй чемпионский титул подряд. Это «золото» вдвойне драгоценно, поскольку взято в «эль классико». Так, на испанский манер, где бодаются извечные соперники «Реал» и «Барселона», в Беларуси называют матчи столичного «Динамо» и БАТЭ из Борисова. Причем, минчане до этого золотого матча не обыгрывали борисовчан на своей домашней арене одиннадцать сезонов подряд. И момент для того, чтобы прервать нефартовую серию выпал, как нельзя подходящий.

Для бело-голубых это уже девятая победа в национальном первенстве. Также в трофейной кладовой легендарного клуба шесть кубков страны. И титул чемпиона СССР 1982 года.

Больше всех чемпионских наград у борисовского БАТЭ – 15. Все – в первенстве республики. За каждые пять «золотых» в высшей лиге присуждается одна звезда. У «желто-синих» их три. Следующая награда высшей пробы может добавить на эмблему минского «Динамо» вторую звездочку. И флагман белорусского футбол намерен всерьез и надолго вернуть утраченную было лидерскую позицию - перерывчик, на секунду, длился аж девятнадцать (!!!) лет.

«КОНСТРУКТОР ПОБЕД»

Минчанам сама история их клуба велит быть только впереди.

Новую жизнь в «Динамо вдохнул главный тренер Вадим Скрипченко, которого прекрасно знают и в России. Еще игроком он выступал за ЦСКА, а позже тренировал «Кубань», «Урал», «Крылья Советов», «Анжи». Но все свои трофеи, как футболист и тренер, добывал на родине. В 2013 годы сотворил настоящую сенсацию – привел не хватавший никогда звезд с неба скромный ФК «Минск» к победе в Кубке Беларуси.

Чемпионский пазл в «Динамо» наставник сложил всего за сезон. Пришел и с ходу взял золото. А теперь и второе. Чем здорово приподнял свой тренерский рейтинг. Что впереди?

- Благодарен судьбе, что оказался в минском «Динамо» и завоевал два чемпионских титула вместе с командой и со всеми, кто помогал нам. Дальнейшая судьба? В любом случае уверен, что мы сядем с руководством и обсудим этот вопрос, - сказал сразу после золотого матча Вадим Скрипченко.

Отпускать фартового тренера в клубе, естественно, не хотят.

- Находимся в процессе переговоров. Мы делаем все, чтобы его оставить, - пояснил гендиректор «Динамо» Андрей Толмач.

Так что точку ставить пока рано, судя по всему. Не только в кулуарах, но и на футбольном поле. Пусть золото уже в кармане, сезон для минчан еще не закончен. Еще матчи в чемпионате, а самое главное, как обозначил Скрипченко, надо постараться поправить дела на международной арене. «Динамо» - единственный белорусский клуб, продолжающий выступать в еврокубках. Но пока, к сожалению, совсем не так успешно, как в национальном первенстве. В Лиге Конференций, это третий по значимости континентальный турнир, у них пока только поражения и всего один забитый мяч.

Уступили шотландскому «Хартсу» (1:2), финскому ХИКу (0:1) и польской «Легии» (0:4). Самое время и здесь встрепенуться, и показать чемпионскую хватку. «Динамо» советского образца таких бы соперников уделало под «ноль». Так что нынешнему поколению минчан есть с кого брать пример и на кого равняться.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также