САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Минское «Динамо» второй год подряд побеждает в чемпионате Беларуси.

Мячик, скакнув пару раз по идеально ровному газону, выкатился, как на блюдечке - заряжай не хочу. И футболист «бело-голубых» Вадим Пигас зарядил от души.

Фото: vk.com/fc_dinamominsk

Одним касанием подработал кожаного под удар и, размахнувшись правой, жахнул, что есть силы. И снайперски точно. Голкипер «БАТЭ», распластавшись струной, пытался достать снаряд хотя бы кончиками пальцев – тщетно. Пролетев над самой травой, мяч вонзился в дальний угол ворот, бугорком взбив сетку. Гол!!!

Тренер минчан Вадим Скрипченко от радости запрыгал на бровке, как мальчишка, вскидывая колени чуть не к подбородку. А динамовцы всей гурьбой бросились обнимать Пигаса. Он, кстати, радовался больше всех, хотя только что забил мяч в ворота, считай, родной команды. Уроженец Минска, футбольную науку еще юношей он постигал в академии БАТЭ. Но основе «батонов» почему-то не подошел. Три сезона «пропылил» в составе «Ислочи». А нынешний чемпионат начал уже футболке минского «Динамо». И вот ведь парадокс судьбы. По амплуа он - защитник. Люди этой футбольной профессии забивают мячи не так часто. Пигас не исключение. За бело-голубых он провел уже больше двух десятков матчей, а гол забил всего один, но - золотой. Гол, принес минскому «Динамо» второй чемпионский титул подряд. Это «золото» вдвойне драгоценно, поскольку взято в «эль классико». Так, на испанский манер, где бодаются извечные соперники «Реал» и «Барселона», в Беларуси называют матчи столичного «Динамо» и БАТЭ из Борисова. Причем, минчане до этого золотого матча не обыгрывали борисовчан на своей домашней арене одиннадцать сезонов подряд. И момент для того, чтобы прервать нефартовую серию выпал, как нельзя подходящий.

Для бело-голубых это уже девятая победа в национальном первенстве. Также в трофейной кладовой легендарного клуба шесть кубков страны. И титул чемпиона СССР 1982 года.

Больше всех чемпионских наград у борисовского БАТЭ – 15. Все – в первенстве республики. За каждые пять «золотых» в высшей лиге присуждается одна звезда. У «желто-синих» их три. Следующая награда высшей пробы может добавить на эмблему минского «Динамо» вторую звездочку. И флагман белорусского футбол намерен всерьез и надолго вернуть утраченную было лидерскую позицию - перерывчик, на секунду, длился аж девятнадцать (!!!) лет.

«КОНСТРУКТОР ПОБЕД»

Минчанам сама история их клуба велит быть только впереди.

Новую жизнь в «Динамо вдохнул главный тренер Вадим Скрипченко, которого прекрасно знают и в России. Еще игроком он выступал за ЦСКА, а позже тренировал «Кубань», «Урал», «Крылья Советов», «Анжи». Но все свои трофеи, как футболист и тренер, добывал на родине. В 2013 годы сотворил настоящую сенсацию – привел не хватавший никогда звезд с неба скромный ФК «Минск» к победе в Кубке Беларуси.

Чемпионский пазл в «Динамо» наставник сложил всего за сезон. Пришел и с ходу взял золото. А теперь и второе. Чем здорово приподнял свой тренерский рейтинг. Что впереди?

- Благодарен судьбе, что оказался в минском «Динамо» и завоевал два чемпионских титула вместе с командой и со всеми, кто помогал нам. Дальнейшая судьба? В любом случае уверен, что мы сядем с руководством и обсудим этот вопрос, - сказал сразу после золотого матча Вадим Скрипченко.

Отпускать фартового тренера в клубе, естественно, не хотят.

- Находимся в процессе переговоров. Мы делаем все, чтобы его оставить, - пояснил гендиректор «Динамо» Андрей Толмач.

Так что точку ставить пока рано, судя по всему. Не только в кулуарах, но и на футбольном поле. Пусть золото уже в кармане, сезон для минчан еще не закончен. Еще матчи в чемпионате, а самое главное, как обозначил Скрипченко, надо постараться поправить дела на международной арене. «Динамо» - единственный белорусский клуб, продолжающий выступать в еврокубках. Но пока, к сожалению, совсем не так успешно, как в национальном первенстве. В Лиге Конференций, это третий по значимости континентальный турнир, у них пока только поражения и всего один забитый мяч.

Уступили шотландскому «Хартсу» (1:2), финскому ХИКу (0:1) и польской «Легии» (0:4). Самое время и здесь встрепенуться, и показать чемпионскую хватку. «Динамо» советского образца таких бы соперников уделало под «ноль». Так что нынешнему поколению минчан есть с кого брать пример и на кого равняться.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также