САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Команда тренера Леонида Слуцкого получила «серебро» в китайской футбольной «Суперлиге»

Пришел, увидел, победил. Именно по такому принципу, провозглашенному еще римским полководцем Юлием Цезарем, российский футбольный тренер Леонид Слуцкий штурмовал футбольную вершину в Поднебесной.

Фото: ТАСС


И победил, можно считать. Потому что «серебро» для клуба «Шанхай Шэньхуа», который, на секундочку, он возглавил только зимой, - это безо всяких натяжек триумф. Название клуба с китайского переводится как «журавль». Слуцкий ухватил его за хвост. Середняк, не раз в последние годы стоявший на вылет из местной Суперлиги, с приходом нашего человека на пост главного тренера словно заново родился. И спустя шестнадцать лет подпрыгнул сразу на второе место. А мог выиграть и «золото». От победителя чемпионской гонки клуба «Шанхай Порт» коллектив Слуцкого отделило какое-то несчастное очко, которое они, можно сказать, случайно обронили на марафонской трассе сезона, потерпев всего лишь одно (!) поражение. Хотя первый победный гвоздь московский коуч вколотил практически с порога, на успев отработать с «Шанхаем» и пару месяцев, - еще в феврале выиграл с командой Суперкубок Китая. На этот раз точно по Юлию Цезарю. Болельщики, а за «Шэньхуа» болеет половина второго по величине города Поднебесной, на радостях гуляли целую неделю.

ЧЕТВЕРТЫЙ ТРЕНЕР

В сегодняшней ситуации, когда Россия оказалась фактически в спортивной изоляции, любой успех наших атлетов и тренеров на международной арене приобретает особый вес. В футболе тем более. На самом деле действительно значимые успехи наших наставников в зарубежных чемпионатах можно пересчитать по пальцам одной руки. Первопроходцем стал Виталий Шевченко - еще в девяностые он выиграл национальное первенство Боливии с клубом «Боливар». Самую большую коллекцию собрал Станислав Черчесов - уже в двухтысячных выигрывал «золото» чемпионата Польши с варшавской «Легией» и дважды побеждал в первенстве Венгрии с будапештским «Ференцварошем». Валерий Непомнящий двадцать лет назад также выигрывал «серебро» чемпионата Китая с тем же «Шанхай Шэньхуа». Так что Слуцкий всего лишь четвертый российский наставник, которому подмигнула удача за рубежом. Тем более в Поднебесной - стране во всех отношениях самобытной, где европейцу не так-то просто заявить о себе. И тем более с листа донести до каждого из игроков свою тренерскую философию.

- Викторыч умеет это делать влет. Он - великолепный психолог. На высочайшем уровне разбирается в людях. Без проблем находит подход к каждому игроку, - раскрыл один из секретов мастера белорусский нападающий Виталий Лисакович, игравший под руководством Слуцкого, когда тот тренировал казанский «Рубин».

А «ЗЕНИТУ» НЕ УДАЛОСЬ БЫ

Тренер - работа нервная. Всю жизнь как не электрическом стуле. Шквал эмоций, бушующий в душе, у Слуцкого выдает привычка непроизвольно раскачиваться, как маятник, сидя на скамейке во время матча. За что его сравнивают с Лобановским - того тоже мотало туда-сюда всю игру, как фигурку китайского божка. Кстати, после исторического успеха «Шэньхуа» в Сети появился шутливый ролик, объясняющий успех Слуцкого. Оказывается, по мнению авторов ролика, российский спец внешне здорово напоминает Хотэя - китайского Бога счастья. Согласно поверью, для привлечения удачи надо потереть животик у его фигурки. Как знать, Слуцкий в этом не признается, но наверняка и сам держит фигурку Хотэя в своей шанхайской квартире и перед каждой игрой трет ему животик на удачу.

А вот российским командам в китайском первенстве, считает Слуцкий, пришлось бы совсем не так сладко, как это высокомерно может казаться из той же Москвы или Питера. Китайцы выгнали из своего чемпионата практически всех иностранцев, сделав ставку на своих и установив жесткий лимит на легионеров, а заодно на потолок зарплат и трансфертных расходов клубов.

- Поэтому, скажем, «Зениту» пришлось бы здесь тяжеловато, - улыбается Слуцкий.

В шутке - истина, если вспомнить, что погоду в «Зените» уже который сезон подряд делают легионеры. В Китае этот номер не прошел бы.

И переезжать российскому футболу в Азию, о чем рассуждали боссы РФС, тоже, по его мнению, нет смысла:

- Да нас там никто и не ждет. Так что никуда переезжать не надо. Европа лучше. Просто надо ждать, когда все вновь образуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  4. Владимир Путин: Си Цзиньпин — надежный друг, стабильный партнер и союзник России
  5. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  6. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  7. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  8. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  9. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  10. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  11. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  12. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  13. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  14. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  15. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также