САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Валентина Козлович

В Бресте завершилась Спартакиада студенческой молодежи

Соревнованиями в Бресте завершилась Спартакиада студенческой молодежи, посвященная восьмидесятилетию освобождения Беларуси и двадцатипятилетию Союзного государства

Спартакиада студенческой молодежи
Фото: БелТА


На крытой площадке футбольного клуба «Динамо-Брест» царил накал борьбы, достойный престижных турниров. Команда Белорусского государственного университета физкультуры на четырех добавленных минутах вырвала победу у Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. Счёт 2-0 далек от кипевших страстей.

- На спартакиаду ехали побеждать. Жесткая получилась игра с соперниками из Могилева, - поделился впечатлением опорный полузащитник Евгений Радьков, первокурсник минского вуза. Брест он знает, и площадка ему хорошо знакома – пять лет занимался в школе ФК «Динамо».

А вот центральный защитник могилевского клуба Дмитрий Дольников в городе над Бугом был впервые:

- Во время игры получил травму, но разбитое колено заживет, а впечатления останутся.

Голкипер футбольной команды Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна Вадим Ракузин очень рад, что познакомился с Брестом:

- Интересно было посмотреть, как играют белорусские команды, сразиться с ними на поле. Безусловно, много эмоций подарила экскурсионная программа. Студенты общались, посещали знаковые места, получали новые эмоции.

Преподаватель Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Валерий Поканинов уверен: посещение знаковых для наших народов мест — важное событие:

- То, что открытие прошло на легендарной земле Брестской крепости-героя, придало соревнованиям высокий статус. А еще мы отдали дань памяти защитникам Цитадели, за которую насмерть стояли представители более 30 национальностей, в том числе наши земляки – татары.

ИЗ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ В БЕЛОВЕЖСКУЮ ПУЩУ

Важность дат, под эгидой которых проходили соревнования в этом году, отметил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Это подчеркивает масштаб нашей совместной задачи - сохранение исторической правды о беспримерном подвиге братских народов в годы Великой Отечественной войны.

- Участников объединяет не только личное мастерство, коллективный дух, настоящая дружба, но и любовь к Родине. Старые добрые традиции воспитания патриотизма, любви к родной земле не надо забывать. Поэтому в программу включили посещение Брестской крепости и Пятого форта, Национального парка «Беловежская пуща», - сказал первый заместитель министра спорта Беларуси Александр Дорохович

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Участвовали в Спартакиаде 286 атлетов в возрасте до 21 года. В состав спортивной делегации Беларуси вошли представители всех областей. Россию представляли студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Крыма, Амурской и Свердловской областей. В Бресте ребята соревновались в трех видах спорта: футболе, волейболе и плавании. Состязания проходили в футбольном манеже, спорткомплексе «Олимп» и во Дворце водных видов спорта.

СПРАВКА «СВ»

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится ежегодно с 2003 года. Ее участниками стали более шестнадцати тысяч ребят, а состязания принимали в двух десятках городов наших стран. Два этапа Спартакиады организуются в России, два – в Беларуси. В 2024 году соревнования прошли в Волгограде, Гомеле и Бресте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также