САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спартакиада объединяет соревнующихся из России и Беларуси

В Гомеле завершился третий этап Спартакиады Союзного государства. Через пару недель эстафету подхватит Брест, где пройдут соревнования по плаванию, футболу и волейболу.


В Гомеле завершился третий этап Спартакиады Союзного государства
Фото: Пресс-служба Минспорта России


За награды и чемпионские звания в настольном теннисе и легкой атлетике боролись подростки из Беларуси и России. Но по-настоящему драматичное противостояние разыгралось на мини-футбольном поле. Эмоции захлестывали игроков, а зрители аплодировали каждому голу, которому предшествовала напряженная борьба за владение мячом. Да так, что только бутсы с ног слетали!

Первыми в борьбу за седьмое место вступили сборные Башкортостана и Минской области. Словно лев защищал ворота своей команды белорусский спортсмен, чем вызвал уважение даже у соперников. Но команда из Башкортостана оказалась сильнее. Итог – 6:2. На соседнем поле проходила встреча команд из Самарской области и Минска. Самарцы с первых минут захватили инициативу и уверенно контролировали ход игры. В итоге матч завершился со счетом 4:1 в пользу гостей. Кульминация игры - решающий матч за чемпионское звание, где встретились команды Брестской области и Москвы. В первом тайме москвичи одержали победу со счетом 2:0. Во втором – брестчане взяли реванш. Но в итоге москвичи поднажали и  стали чемпионами, серебро у Брестской области, третье место досталось игрокам из Чувашии.

В командном зачете по легкой атлетике лучшими оказались челябинские спортсмены. Второе место у Гомельщины, на третьем – Витебская область.

В настольном теннисе весь пьедестал заняли белорусские игроки из Гродненской, Гомельской и Витебской областей.

– Почетно и ответственно принимать соревнования такого масштаба, собравшие спортсменов из разных уголков Беларуси и России, – отметил во время торжественного закрытия начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский. – Уверен, что все ребята не только померились силами, но и просто хорошо провели время, обрели новых друзей.

ОБЩЕНИЕ ПРОДОЛЖИМ В СОЦСЕТЯХ

Учащийся Гродненского государственного электротехнического колледжа Максим Бризинкевич занял первое место по настольному теннису.

– Всего провел около десятка матчей, из которых ни один не могу назвать легким. Труднее всего пришлось в финале. Вначале проигрывал по партиям со счетом 0:2. Но затем сконцентрировался, справился с волнением. Это позволило переломить ход игры и одержать победу. С соперником Даней из России поговорили после игры. Отличный парень! Мы сразу же нашли общий язык.

Данила Миллер - учащийся Южно-Уральского многопрофильного колледжа. Спортсмен из Челябинска завоевал второе место в личном зачете и первое – в смешанных парах:

– В целом результатами доволен. Самым тяжелым было одолеть мандраж, сказалась долгая дорога и разница в часовых поясах. Да и белорусы – соперники серьезные! Зато вне игры мы прекрасно общались – все ребята приветливые, дружелюбно настроены. И, конечно, понравился Гомель – чистый, ухоженный, современный город.

Еще одна участница из Челябинска Мария Непоп стала лучшей в индивидуальном зачете среди девушек: 

– Спартакиада прошла замечательно – просто супер! К соревнованиям готовилась серьезно, изначально настраивалась на победу и все получилось. Со сверстниками из Беларуси расставаться грустно. Но в соцсетях не потеряемся, обменялись контактами – будем общаться.

Руководитель сборной делегации России Игорь Единаров, делясь впечатлениями, отметил высокий уровень организации союзной спартакиады:

– Это касается не только спортивной части, но и приема в целом. Мы посетили культурно-исторические места, увидели немало достопримечательностей. И, конечно, еще раз подчеркну главную идею Спартакиады - укрепление дружеских связей России и Беларуси. Это когда наши ребята встречаются на старте, борются за победу на спортивной арене, жмут руки на финише и становятся друзьями, деля места на пьедестале.

ИЗ СПОРТЗАЛА – НА ЭКСКУРСИЮ

Конечно, Спартакиада — это, прежде всего, спорт. Но кроме ярких соревнований юных атлетов ждала насыщенная познавательная программа. Лейтмотив - восьмидесятилетие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ребята побывали в мемориальном комплексе на месте сожженной немцами деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области. Здесь фашисты уничтожили более 1,7 тысячи человек. От увиденного – по коже мурашки. Символичный крест и колокол. Рядом стилизованные калитки – символы сожженных домов. Спустя 80 лет после трагедии сюда приходят семьями и туристическими группами, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов. В мемориальном комплексе «Детям - жертвам войны» в Красном Береге Жлобинского района участники спартакиады отдали дань памяти украденному детству, тысячам маленьких жизней, отнятых фашистами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также