САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Детские игры по-взрослому, где побежденных не бывает

Волгоград на две недели стал главной спортивной ареной России и Беларуси

Геннадий Бисенов
Фото: kpmedia.ru

РАЗНЕС ПУЛЕМЕТНЫЙ РАСЧЕТ

В Волгограде прошли этапы Спартакиада союзного государства.

Первыми на старт вышли кадеты. В метании гранаты победил Иван Александров из Витебского кадетского училища
- Я наметил себе впереди определенную очку, - раскрыл он формулу успеха в разговоре с корреспондентом «СВ». – Ну вот, и представил, что там окопы противника, пулеметный расчет, которого во что бы то ни стало надо грохнуть.

И грохнул. В своей лучшей попытке запустил снаряд аж на сорок два метра восемьдесят девять сантиметров. И это заметьте с места. Без всякого разбега. Ну, правильно, кто тебе в реальном бою даст бегать под ураганным огнем.

Второе место занял минчанин Игорь Булдыско. Третье в состязаниях гранатометчиков занял Павел Коренков из Красноярска.

Программу соревнований в многоборье венчала стрельба из пневматической винтовки. И здесь юные сябры опять были вне конкуренции. Причем весь пьедестал заняли учащиеся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь из Гомельской области. Самым метким оказался Николай Ковганов, снайперски изрешетивший самый центр мишени. И выбивший в итоге сорок пять очков из пятидесяти возможных.

СОСТЯЗАНИЕ НА «РАЗДЕВАНИЕ»

В футболе, зато, россияне отыгрались по полной программе. В финале встретились команды из Челябинска и Волгограда. По отборочной сетке в подгруппах они прошлись как по проспекту, громя одного соперника за другим. К исходу некоторых поединков на табло горели сухие двухзначные цифры. Играли мальчишки абсолютно по-взрослому. Никакого детского выпендрежа, и никчемной возни с мячом. С техникой у них порядок, но основную ставку сделали на скорость и пас. Искрометными передачами лихо «раздевали» оборону соперников и загоняли мяч в пустые ворота. Комбинации разыгрывали - просто вау.

Матчи равных по классу соперников неизменно проходят в напряженной борьбе, когда все может решить один единственный мяч, забитый на исходе встречи. Именно по такому захватывающему сценарию проходил финал. Волгоградцы начали лихо и уже в первом тайме забили два сухих мяча. Однако, после перерыва у мальчишек из Челябинск словно открылось второе дыхание и они уверено прибрали инициативу к рукам. Точнее – ногам. Сравняли счет. А победный третий мяч забили на последней минуте, даже секундах, когда судья уже посматривал на хронометр, чтобы дать свисток.

«ЯРОСЛАВИЧ» РАЗЪЯРИЛСЯ

Вслед за кадетами на арену вышли школьники из наших стран – участники второго этапа Спартакиады СГ. Бесспорным гвоздем состязаний стал, конечно, хоккей. В России и Беларуси этот вид спорта делит первое место по популярности с футболом, в зависимости от сезона. Хотя в Синеокой он точно номер – один. Правда, в этот раз белорусским мальчишкам пришлось подвинуться на пьедестале. Все места на нем заняли команды из России. «Золотые» сливки с волгоградского льда снял коллектив из Ярославля с говорящим названием - ХК «Ярославич». В финале им противостоял московский «Светон». И тот, и другой – сильнейшие детские команды РФ в своем возрасте, что лишний раз подчеркивает высокий уровень спартакиадных стартов. К тому же у них между собой давний счеты. В апреле они встречались в финале «Золотой шайбы». Тогда с сухим счетом 3:0 победил «Ярославич».

Москвичи горели желанием взять реванш в решающем матче Спартакиадного турнира. Они первыми открыли счет. И даже превзошли соперников во общему количеству бросков. Ребята с берегов Волги бросали, быть может, редко, но метко. А вот после атак москвичей шайба, словно заговоренная, никак не хотела больше залетать в ворота. Пять раз (!!!) попадала в штангу, будто, намагниченная. Зато в противоположную калитку залетала с удовольствием. В итоге – 6:1 в пользу Ярославля.

Год назад ребята победили в финале на этапе в белорусском Новополоцке. Причем, с тем же счетом, что и сейчас – 6:1. Магия победных цифр, не иначе. Счастливых для волжан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также