САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Артур Бетербиев стал первым абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе из России

Абсолютный чемпионский пояс в полутяжелом весе впервые завоевал россиянин

Два титана - Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол могут встретиться на ринге еще раз уже в следующем году.
Фото: Валерий ШАРИФУЛИН/ТАСС



Недостижимую прежде боксерскую вершину покорил Артур Бетербиев. Впрочем, при любом исходе решающего поединка на Королевской арене в Эр-Рияде побеждала – Россия. Ведь противостоял Бетербиеву другой наш боксер Дмитрий Бивол. Это поистине была схватка непобедимых доселе титанов. Чемпионов во всех возможных организациях своего веса. О супербое между ними разговоры шли давно. Но дорожки боксеров никак не пересекались. Причины были разные. Тут и деньги, куда без них в профессиональном спорте. И травма Артура. И политика – очень многим на Западе не хотелось видеть в историческом поединке сразу двух россиян. Что с того, что Бетербиев формально представляет Канаду, где живет и тренируется, весь мир прекрасно знает, кто он и откуда родом.

И вот, наконец, в Эр-Рияде грянул такой долгожданный гонг. Дополнительную интригу поединку придавало то, что на ринге сошлись два совершено разных по стилю спортсмена. Нокаутер Бетербиев за свои мощнейшие удары прозванный БТРом и в двадцати поединках до этого одержавший двадцать побед досрочно. И тактический «игровик» Бивол, делающий ставку на высокий темп с молниеносной серией ударов.

Эксперты перед матчем отдавали предпочтение Биволу, считая его фаворитом. В первых раундах он действительно владел преимуществом. В то время как Бетербиев, скорее, присматривался к оппоненту, Бивол выбрасывал серии ударов и в целом выглядел активнее. Однако, после третьего раунда Артур выровнял бой и стал в привычной для себе манере прессинговать соперника. Все чаще пуская в дело свои пушечные удары, и пару раз проломил блок соперника. Но Бивол не только держался, но и сам не раз резко контрактовал.

В целом поединок выглядел равным. Инициатива переходила от одного боксера к другому. Во второй половине боя Бивол окончательно принял контратакующую тактику. Дмитрий здорово перекрывался и отвечал искрометными сериями. Он бил точнее, но удары Артура были намного тяжелее.  БТР все мощнее напирал на соотечественника. Складывалось ощущение, что Бетербиев по плану отдал первую половину боя и сделал ставку на решающие раунды. А в какой-то и вовсе заставил Дмитрия пятиться, взорвавшись после крутой атаки оппонента и «расстреляв» того у канатов. Кульминационными же стали три последних раунда. Бетербиев, словно, переключил скорость и пошел ва-банк, атакуя размашистыми ударами.

Именно этот финальный натиск, скорее всего, и определили решение арбитров. С небольшим перевесом они отдали победу Артуру в этом, в целом абсолютно равном, захватывающем поединке. Ни намека на борьбу за очки, ни одного «пассивного» раунда. Атаки. Атаки. Атаки.

Первым с победой Бетербиев поздравил приехавший в Эр-Рияд Рамзан Кадыров. Подхватив под коленки, поднял на головой ликующего триуфатора, державшего в руках только что врученный ему пояс абсолютного чемпиона.

-  Конечно, это был жесткий бой. Бивол тоже чемпион мира. Может быть, он даже лучше меня, но сегодня Всевышний был со мной, - заявил Артур.

Дмитрий был явно обескуражен. На такой исход он явно не рассчитывал, но держался достойно:

- Никаких оправданий, только поздравления Артуру и его команде. Таково решение судей. Если они решили, что Артур был лучше, значит, так и есть, - сказал Бивол, для которого это было первое поражение в профессиональной карьере.

Но точку ставить еще рано. Хотя Бетербиеву уже тридцать девять лет он не спешит завершать карьеру. И уже дал согласие на еще одну встречу с Дмитрием. А значит вероятность нового супербоя уже в следующем году крайне велика. Ждем. Ведь при любом его исходе победит опять Россия и это сейчас самое важное.
 

ДОСЛОВНО


Николай ВАЛУЕВ, заместитель Председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе среди профессионалов:

- Согласен с решением судей. Считаю, все решили последние два раунда. Шести-восьми серий по три-четыре за раунд Диме не хватило. К десятому раунду Бивол был фаворитом. Но ни тот ни другой не были явными фаворитами. Очень хотел бы поскорее увидеть реванш.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  2. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  3. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  4. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  5. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  6. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  7. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  8. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  9. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  10. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  11. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  12. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  13. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  14. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу
  15. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также