САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Артур Бетербиев стал первым абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе из России

Абсолютный чемпионский пояс в полутяжелом весе впервые завоевал россиянин

Два титана - Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол могут встретиться на ринге еще раз уже в следующем году.
Фото: Валерий ШАРИФУЛИН/ТАСС



Недостижимую прежде боксерскую вершину покорил Артур Бетербиев. Впрочем, при любом исходе решающего поединка на Королевской арене в Эр-Рияде побеждала – Россия. Ведь противостоял Бетербиеву другой наш боксер Дмитрий Бивол. Это поистине была схватка непобедимых доселе титанов. Чемпионов во всех возможных организациях своего веса. О супербое между ними разговоры шли давно. Но дорожки боксеров никак не пересекались. Причины были разные. Тут и деньги, куда без них в профессиональном спорте. И травма Артура. И политика – очень многим на Западе не хотелось видеть в историческом поединке сразу двух россиян. Что с того, что Бетербиев формально представляет Канаду, где живет и тренируется, весь мир прекрасно знает, кто он и откуда родом.

И вот, наконец, в Эр-Рияде грянул такой долгожданный гонг. Дополнительную интригу поединку придавало то, что на ринге сошлись два совершено разных по стилю спортсмена. Нокаутер Бетербиев за свои мощнейшие удары прозванный БТРом и в двадцати поединках до этого одержавший двадцать побед досрочно. И тактический «игровик» Бивол, делающий ставку на высокий темп с молниеносной серией ударов.

Эксперты перед матчем отдавали предпочтение Биволу, считая его фаворитом. В первых раундах он действительно владел преимуществом. В то время как Бетербиев, скорее, присматривался к оппоненту, Бивол выбрасывал серии ударов и в целом выглядел активнее. Однако, после третьего раунда Артур выровнял бой и стал в привычной для себе манере прессинговать соперника. Все чаще пуская в дело свои пушечные удары, и пару раз проломил блок соперника. Но Бивол не только держался, но и сам не раз резко контрактовал.

В целом поединок выглядел равным. Инициатива переходила от одного боксера к другому. Во второй половине боя Бивол окончательно принял контратакующую тактику. Дмитрий здорово перекрывался и отвечал искрометными сериями. Он бил точнее, но удары Артура были намного тяжелее.  БТР все мощнее напирал на соотечественника. Складывалось ощущение, что Бетербиев по плану отдал первую половину боя и сделал ставку на решающие раунды. А в какой-то и вовсе заставил Дмитрия пятиться, взорвавшись после крутой атаки оппонента и «расстреляв» того у канатов. Кульминационными же стали три последних раунда. Бетербиев, словно, переключил скорость и пошел ва-банк, атакуя размашистыми ударами.

Именно этот финальный натиск, скорее всего, и определили решение арбитров. С небольшим перевесом они отдали победу Артуру в этом, в целом абсолютно равном, захватывающем поединке. Ни намека на борьбу за очки, ни одного «пассивного» раунда. Атаки. Атаки. Атаки.

Первым с победой Бетербиев поздравил приехавший в Эр-Рияд Рамзан Кадыров. Подхватив под коленки, поднял на головой ликующего триуфатора, державшего в руках только что врученный ему пояс абсолютного чемпиона.

-  Конечно, это был жесткий бой. Бивол тоже чемпион мира. Может быть, он даже лучше меня, но сегодня Всевышний был со мной, - заявил Артур.

Дмитрий был явно обескуражен. На такой исход он явно не рассчитывал, но держался достойно:

- Никаких оправданий, только поздравления Артуру и его команде. Таково решение судей. Если они решили, что Артур был лучше, значит, так и есть, - сказал Бивол, для которого это было первое поражение в профессиональной карьере.

Но точку ставить еще рано. Хотя Бетербиеву уже тридцать девять лет он не спешит завершать карьеру. И уже дал согласие на еще одну встречу с Дмитрием. А значит вероятность нового супербоя уже в следующем году крайне велика. Ждем. Ведь при любом его исходе победит опять Россия и это сейчас самое важное.
 

ДОСЛОВНО


Николай ВАЛУЕВ, заместитель Председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе среди профессионалов:

- Согласен с решением судей. Считаю, все решили последние два раунда. Шести-восьми серий по три-четыре за раунд Диме не хватило. К десятому раунду Бивол был фаворитом. Но ни тот ни другой не были явными фаворитами. Очень хотел бы поскорее увидеть реванш.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также